РИА НОВОСТИ: Великобритания предложила направить на Украину экспедиционный корпус НАТО – МК

Все новости в телеграм канале

РИА НОВОСТИ: Великобритания предложила направить на Украину экспедиционный корпус НАТО к маю 2024 года

Фото: Global Look Press

На Украину при неблагоприятном развитии событий для Киева может быть отправлен экспедиционный корпус НАТО.С таким предложением к союзникам по альянсу обратились представители Великобритании. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщили РИА Новости. Собеседник агентства также заявил о планах по установлению бесполетной зоны над территорией, которую контролируют украинские войска.

По словам источника, в Лондоне отдают себе отчет, что сейчас союзники по НАТО не пойдут на столь кардинальные меры. Но при этом в Великобритании рассчитывают, что при серьезных неудачах ВСУ и успешном продвижении российской армии вглубь территории Украины в альянсе одобрят их предложение.

Собеседник агентства также привел и более детальные планы Лондона. По его информации, в Соединенном королевстве предполагают скрытно перебросить на Украину значительные силы НАТО из приграничных районов Польши и Румынии  и занять оборонительные рубеже на правобережье Днепра. Также в Лондоне рассчитывают убедить вооруженные силы Румынии и Молдавии нанести превентивный удар по Приднестровью.

Также для «распыления» сил российской армии обсуждается развертывание контингента НАТО на территории Финляндии и Норвегии, а также нанесение ударов по стратегическим объектам инфраструктуры на севере России

Апофеозом британского плана является создание буферной зоны на занятой территории. При таком развитии событий, считают в Лондоне, возможное наступление России будет остановлено, и Москва может согласиться на проведение переговоров на приемлемых для Запада и Украины условиях.

Собеседник РИА Новости уточнил, что подготовку такого сценария в Великобритании рассчитывают завершить к маю этого года.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: