Ректор СПбГУ Кропачев: Как три века Университет остается востребованным в мире – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Старейший российский вуз – Санкт-Петербургский госуниверситет – отмечает свое 300-летие вместе с Российской академией наук – 8 февраля. “Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким… младых людей обучают” – так записано в Указе Петра Первого об основании при Академии наук университета. Чему и как, спустя три века, обучают в СПбГУ? Кто пишет историю вуза в наши дни? Почему здесь так стремятся учиться и работать иностранцы? Об этом наш разговор с ректором СПбГУ членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым.Историю Санкт-Петербургского государственного университета сегодня пишем все мы. / РИА Новости

Николай Михайлович, у СПбГУ, Российской академии наук и у… вас день рождения в один день. Судьба?

Николай Кропачев: Мое рождение именно в этот день чистая случайность. А вот все остальное – великая мудрость Петра Первого, принявшего решение о “триединстве” в создании Академии наук, университета и гимназии. Потому что наукам надо учить со школы, а пройдет еще немного времени, и я уверен: кто-то скажет, что и с детского сада.

То, что “увидел” Петр Первый – могучий реформатор прошлого, реализовано и не должно распасться. Мы всегда рядом с академией. А как иначе? Качественное образование не может быть таковым, если не отвечает современным научным требованиям. Я не только про высшее образование, но и про школьное. Это и есть то самое триединство: гимназия, университет, академия.

Три века сменились, десяток эпох. А что остается неизменным в СПбГУ?

Николай Кропачев: Как бы ни менялся университет, главное его предназначение, для чего создавался и он, и академия, – отвечать насущным потребностям страны. Меняются приоритеты, направления, но основная задача остается неизменной. Его история – прежде всего история людей, которые в разные времена принимали решения, совершали поступки во благо нашей Родины.

Здесь учились Ломоносов, Тургенев, Врубель, Блок, Мережковский, читал лекции Гоголь. Бывал здесь и Пушкин, работал Бродский. Девять Нобелевских лауреатов, два лауреата премии Филдса, олимпийские чемпионы, первооткрыватели, политические деятели и множество выдающихся ученых.

Более того – среди наших выпускников два президента России: Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев. Мы гордимся этими именами!

Еще одна важная традиция – преемственность поколений. Сочетание бережного отношения к научному наследию с постоянным движением вперед, поддержка научных школ и расширение горизонтов познания. Мы были и остаемся классическим университетом, который объединяет традиции с инновациями. Во время посвящения в студенты Николай Кропачев вместе с первокурсниками нарисовал родной вуз. Фото: РИА Новости

Кстати, об инновациях: “словом года” эксперты сегодня называют нейросеть. Как вы в СПбГУ уживаетесь с искусственным интеллектом?

Николай Кропачев: Искусственный интеллект, методы машинного обучения и нейросети играют большую роль в жизни современного общества. Здесь, как и почти во всем в нашей жизни, есть свои плюсы и минусы. Сегодня в университете большое количество образовательных программ в области искусственного интеллекта и информационных технологий, ведь такие навыки важны для любого молодого профессионала. Например, в прошлом году одной из самых популярных программ бакалавриата стала “Прикладная математика, программирование и искусственный интеллект”.

Буквально в конце прошлого года мы получили серьезный грант на разработку платформы ИИ интернета вещей для высокотехнологичных производств. У нас в университете очень сильные ИТ-специалисты, которые занимаются, в частности, практическим использованием возможностей искусственного интеллекта, а социологи выясняют социальные последствия взаимодействия “человек – машина – человек”. Университет – это место для сильных духом. Для тех, кто готов заниматься любимым делом на благо России. Фото: Петр Ковалев / ТАССДевять Нобелевских лауреатов, два президента страны, классики русской литературы, выдающиеся ученые – выпускники Санкт-Петербургского университета

В некоторых вузах разрешили использовать нейросети при написании дипломов. Что думаете об этом?

Николай Кропачев: Да, слышал, что до 40 процентов “участия” искусственного интеллекта в дипломной работе где-то разрешили. С оговоркой, что “надо стремиться, чтобы работа была индивидуальная, самостоятельная”.Но какая же она самостоятельная, если на 40 процентов выполнена кем-то.

Это определенный вызов, с которым в настоящее время сталкивается не только наша страна – весь мир. Но сколько вызовов мы уже преодолели! Вспомните хотя бы обучение в ковид. Тогда СПбГУ первым в России стал широко использовать гибридные аудитории и вошел в пятерку лидеров в мире по количеству онлайн-курсов на платформе Coursera. А каким вызовом были 90-е годы прошлого века, когда в стране вдруг дефицитом оказалась бумага и перестали издаваться новые учебники? Тогда я на лекции говорил студентам: “Ребята, новых учебников пока нет. Идите и читайте курсы по уголовному праву Николая Степановича Таганцева и Николая Дмитриевича Сергеевского, изданные в XIX веке”. Они мне: “Как? Это же старое законодательство. Все изменено!” Изменено, но работы наших ученых не устарели. Каждый вызов – это возможность проявить себя.

Петр Первый прорубил окно в Европу, которое Европа сейчас старательно закрывает. Как в таких условиях у вас каждый пятый студент – иностранец?

Николай Кропачев: Да, кто-то, возможно, и удивится, хотя для нас ничего удивительного нет: несмотря на различные сложности, связанные с преодолением международных границ, Санкт-Петербургский госуниверситет уже шесть лет подряд становится самым востребованным высшим учебным заведением России среди иностранных абитуриентов, занимает первое место по этому показателю в рейтинге Россотрудничества. В прошлом году на бюджетные места претендовала 21 тысяча иностранных абитуриентов из более чем 100 стран мира. А мест всего тысяча. Был и конкурс на платные места – три человека на одно место, который вообще мало в каком вузе есть В Санкт-Петербурге 2024 год объявлен Годом университета. Дворцовый мост в честь 300-летия СПбГУ украшен флагами со словами “История. Знания. Люди”

Последние три года самый большой интерес видим от абитуриентов из Китая, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Республики Беларусь, Таджикистана, Киргизии, Ирана, Йемена, Индии, Египта, Турции, Молдовы. Растет число заявлений и от граждан стран Африки (например, Камеруна, Нигерии, Ганы), а также Южной и Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индонезия и другие).

Какие образовательные программы популярны? Тут и лингвистика, и журналистика, и менеджмент, и международные отношения, и экономика, физика, химия, биотехнологии, лечебное дело, прикладная математика и информатика, социология и многое другое. Ведь сегодня в СПбГУ более 500 основных образовательных программ.

И кстати, за прошлый год у нас на треть увеличилось число преподавателей-иностранцев.

Среди них, как мы знаем, профессора с мировыми именами. Что их привлекает?

Николай Кропачев: У нас есть конкурентные преимущества. Прежде всего “лица” университета: главный выпускник СПбГУ – президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Среди преподавателей университета Александр Иванович Бастрыкин, Валерий Абисалович Гергиев, Михаил Борисович Пиотровский, Михаил Валентинович Ковальчук и другие. Кроме того, жить и работать в Санкт-Петербурге – это подлинное счастье. Я вот говорю: “Питер” – и сразу сердце щемит. Это святой, великий город.

В СПбГУ прекрасная Научная библиотека им. М. Горького, собиравшаяся по крупицам многие-многие годы. Сегодня в ней более семи миллионов печатных книг и рукописей. В том числе уникальных, раритетных изданий. У нас самый крупный научный парк. А про музеи наши слышали? В них три миллиона экспонатов – университетский Эрмитаж.

У вуза есть право проводить в дополнение к ЕГЭ свои испытания. Но вы этим правом не пользуетесь. Почему?

Николай Кропачев: На подавляющее большинство образовательных программ мы принимаем только по результатам ЕГЭ. Для того чтобы проводить дополнительные вступительные испытания, нужно быть уверенными в честности проведения этого испытания. Во-первых, ежегодно мы получаем более 100 тысяч заявлений о поступлении на программы бакалавриата и специалитета. Представьте, все они приедут в город на это испытание, потратят время, нервы, однако большая часть из них уедет в расстроенных чувствах…

Во-вторых, если испытание проводится онлайн и письменно, это огромная нагрузка на преподавателей. Так что пока мы отказываемся от такой привилегии.

А кто сегодня пишет историю вуза?

Николай Кропачев: Конечно, и сегодня в Санкт-Петербургском университете работают выдающиеся ученые с мировым именем. Это, например, директор Института трансляционной биомедицины, лауреат премии “Вызов” в номинации “Ученый года” Рауль Гайнетдинов – один из мировых лидеров в области фармакологии системы дофамина. В своих исследованиях он ищет принципиально новые лекарства от таких заболеваний, как шизофрения, депрессия, паркинсонизм.

Рад, что в 2013 году ученый принял мое предложение и стал частью Санкт-Петербургского государственного университета, хотя до этого занимался исследованиями в США и Италии. Мы даже смогли перевезти из Италии его коллекцию генетически измененных животных для исследований, соблюдая все мировые стандарты.

Назову еще несколько фамилий: академик РАН, вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева Вадим Кукушкин, завкафедрой прикладной кибернетики СПбГУ профессор Николай Кузнецов. Я уверен, что большая гордость – быть универсантом у одного из ведущих специалистов в области когнитивных наук, директора Института когнитивных исследований СПбГУ академика РАО Татьяны Черниговской, получать уникальные мастер-классы педагогического мастерства от директора Института педагогики СПбГУ Елены Казаковой…

В университете работают более шестнадцати тысяч человек. И поверьте мне, историю делают не только ученые и преподаватели, но и те, кто помогает им, кто организует их работу. Историю Санкт-Петербургского государственного университета сегодня пишем все мы.

Кстати, 8 февраля, в День 300-летия университета и Академии наук, мы по традиции в 12 часов будем стрелять из пушки в Петропавловской крепости. Это почетная миссия, из года в год. В нынешнем из пушки будут стрелять три человека. Председатель комиссии по этике, почетный профессор СПбГУ, экономист и в прошлом декан экономического факультета Геннадий Богомазов. Студент-международник Владимир Сухинин из Донбасса, который воевал вместе со своим отцом плечом к плечу. Сейчас он у нас учится и работает в управлении по работе с молодежью. Третий – наш сотрудник, врач Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ Александр Бабиев, который ушел на фронт добровольцем. Эти люди – тоже наша история. Вопрос ребром

В начале марта в Сириусе пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Что молодым людям из других стран нужно обязательно знать о российском высшем образовании?

Николай Кропачев: Первое и самое главное – российское образование уникально и отличается высоким качеством. Сегодня любой желающий может найти команду выдающихся профессионалов или начинающих ученых, чтобы создать что-то принципиально новое и необходимое для современного общества, развития экономики и промышленности.

В России для молодых людей с “горящими глазами”, я уверен, открыты любые пути. И наша задача – показать им, сколько возможностей для собственного развития сейчас есть, как можно превращать свои мечты и даже самые смелые идеи в жизнь. Конечно, для того чтобы совершать научные открытия, нужно постоянно работать. Но не менее важно получать от этого процесса искреннее удовольствие. Только так можно прожить свою жизнь ярко и счастливо.

Именно это я каждый год говорю нашим первокурсникам. Университет – это место для сильных духом. Для тех, кто готов заниматься любимым делом на благо России. СПБГУ в цифрах

  • Свыше 27 тысяч студентов из более чем 100 стран мира.
  • 16 факультетов и 12 институтов, колледж и даже академическая гимназия, а также общеуниверситетская кафедра и военный учебный центр.
  • Более 500 основных образовательных программ: от филологии и юриспруденции до биотехнологий и искусственного интеллекта.
  • Уже несколько лет подряд средний балл ЕГЭ поступивших превышает 90 баллов.
  • Количество собственных массовых онлайн-курсов превышает 500, их аудитория – более 4 миллионов человек по всему миру.
  • В числе партнеров СПбГУ – более 600 зарубежных организаций и вузов.
  • Более 20 лет СПбГУ проводит государственное тестирование по русскому языку как иностранному.
  • Университет создал уже 120 центров русского языка в 50 странах мира.

Российская газета – Федеральный выпуск: №25(9267)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: