Разгромили логово «Леопардов»: бойцы рассказали подробности штурма Табаевки – МК

Все новости в телеграм канале

На стороне ВСУ воевали немецкие наемники

Подробности штурма тактически важного поселка Табаевка в Харьковской области рассказали бойцы, принимавшие участие в операции. По их словам, в радиоперехватах в последние дни звучала немецкая речь, что может говорить о том, что в боях принимали участие иностранцы. Кроме того, в боях ВСУ активно использовали танки «Леопарды» и БМП «Брэдли». Но и в этот раз натовская техника не помогла: в понедельник, 29 января, Минобороны России официально сообщило об освобождении поселка.

Фото: Кадр из видео

По словам военнослужащих, которые участвовали в боях под Купянском, штурм поселка проходил в составе группировки войск и длился около двух недель. Штурмовые действия начались с того, что противник был выбит с «Щуки» — главной лесополосы, которую он занимал. 

На вооружении у противника были пулеметы, гранатометы и польские минометы. В итоге этой операции ВСУ потеряли контроль над важным перекрестком дорог. Тем временем еще около трех суток продолжался штурм остальных лесополос, которые занимал противник.

По словам бойцов, в 20-х числах января ВСУ предприняли попытку контратаковать. Российские войска успешно отбили две атаки спецназа ВСУ и окончательно закрепилась в поселке.

Наши штурмовики рассказывают, что противник использовал в боях натовскую технику — немецкие танки «Леопард» (до пяти) и американские боевые машины пехоты «Брэдли». Натовская бронетехника поддерживала десант ВСУ. Противник использовал огромное количество дронов, которыми, судя по всему, управляли иностранные военнослужащие: радиоперехваты были в том числе на немецком языке.

В результате попыток отбить свои утраченные позиции противник понес существенные потери. Наши бойцы взяли в плен солдат ВСУ, уничтожили два танка, БМП, а также артиллерию противника.

Кроме того, противник в Табаевке утратил мощный узел радиоэлектронной борьбы. По оценке наших военных, победа далась с минимальными потерями: «разведка сработала на отлично, и штурмовые группы заходили, зная практически все на месте».

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: