Путин заявил, что РФ будет содействовать стабилизации ситуации в Республике Чад – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент РФ Владимир Путин в среду в Кремле провел переговоры с президентом переходного периода Республики Чад Махаматом Идрисом Деби. Российский лидер в ходе встречи пообещал содействовать стабилизации в республике, а сам Деби назвал свой визит в Россию историческим.Владимир Путин приветствовал в Кремле Махамата Идриса Деби. / Михаил Метцель / РИА Новости

В ходе встречи Путин заявил, что в России внимательно следят за тем, как складывается ситуация в Республике Чад. “Вы знаете, что мы с большой тревогой следили за тем, что происходило с точки зрения борьбы с террористическими вылазками, за тем, что произошло с вашим отцом. Мы скорбим”, – отметил Путин.

При этом российский президент выразил радость в связи с тем, что ситуацию в республике удалось стабилизировать и провести референдум по Конституции. “Уверен, что и всеобщие выборы в ближайшее время пройдут на высоком уровне”, – сказал он. Путин пообещал, что Россия будет содействовать стабилизации ситуации в республике.

В этом году Россия и Чад отмечают 60-летие установления дипломатических отношений. “Между нашими странами отношения все эти годы развиваются, в последние годы особенно интенсивно”, – отметил Путин. Так, по линии министерства иностранных дел и парламентов продолжаются контакты, кроме того, представители Чада принимали участие в саммите Россия – Африка в 2023 году. “Готовится солидный пакет документов, который укрепляет и расширяет нашу договорно-правовую базу. Надеюсь, что наши коллеги в ближайшее время эту работу завершат”, – сообщил российский президент.

Развиваются отношения и в гуманитарной сфере. “Мы увеличили в два раза квоту для студентов из Чада, которые обучаются в Российской Федерации, и в ближайшие два года готовы увеличить ее еще в два раза”, – сообщил Владимир Путин.

В свою очередь, Деби поблагодарил российский народ за теплый прием. “Этот визит – исторический. Чад и Россия обладают очень долгими и давними отношениями”, – отметил он и выразил надежду, что нынешний визит позволит укрепить двусторонние отношения стран во всех направлениях. Готовится пакет документов, расширяющий правовую базу сотрудничества России и Чада

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Чад является потенциальным партнером России. “Все возможности нашего взаимодействия далеко не раскрыты, есть над чем работать. В недавнем саммите Россия – Африка в Санкт-Петербурге принимал участие министр иностранных дел Чада, и в продолжение собственно этих процессов и осуществляется этот официальный визит”, – пояснял он журналистам. По его словам, Россия планирует расширять взаимодействие со странами африканского континента.

Напомним, в 2021 году отец нынешнего лидера Идрис Деби Итно, который к тому моменту руководил страной уже около 30 лет, был переизбран на высший пост. Однако в тот же день, когда проходили выборы, отряды повстанцев вторглись в Чад со своих баз в Ливии. В результате 68-летний президент, не дожидаясь объявления результатов выборов, отправился на поле боя, чтобы лично руководить военной операцией. Хотя основные силы повстанцев были оперативно уничтожены, сам он умер от полученных ранений вскоре после событий. После этого к власти в республике пришел его сын Махамат Идрис Деби, и тогда было объявлено о создании переходного национального совета и переходного правительства. В 2022 году власти и оппозиция договорились продлить переходный период до 2024 года. В декабре прошлого года на референдуме была принята новая Конституция Чада, которая позволяет Деби баллотироваться на пост президента. Российская газета – Федеральный выпуск: №16(9258)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: