Путин завершил полет на Ту-160М – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: MK.RU

Полет президента России Владимира Путина на стратигическом ракетоносце Ту-160М завершился. Глава государства пробыл на борту этого военного самолета 30 минут.

Напомним, что Ту-160М — самый тяжелый боевой самолет в мире — является модернизацией более ранней версии бомбардировщика Ту-160 («изделие 70», по кодификации НАТО — Blackjack; в России неофициальное название данного военного самолета — «Белый лебедь»). Задача этого ракетоносца — поражение ядерным и обычным оружием наиболее важных целей противника, расположенных в удаленных районах. Ту-160М является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом.

Ранее Владимир Путин осмотрел образец такого самолета в заводском цеху и даже поднялся на его борт, вошел в кабину за штурвал. Президент России несколько раз был на борту крупных военных самолетов, в том числе садился за штурвал ракетоносца Ту-160 (предыдущей и менее совершенной версии Ту-160М).

Ранее «МК» сообщил, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал военной тайной маршрут полета Путина на Ту-160. Однако место взлета было известно: накануне президент России прибыл на взлетную полосу Казанского авиазавода им. Горбунова в Татарстане. 

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: