Путин закрепил статус многодетных и пообщался с семьями из регионов – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Владимир Путин подписал указ, который закрепляет статус многодетной семьи в стране. Теперь во всех регионах России родители с тремя и более детьми начнут получать равную социальную помощь. Во вторник, 23 января, президент принял участие во Всероссийском форуме “Родные-любимые”, дал старт Году семьи, а также пообщался с участниками и победителями конкурсов “Семья года” и “Это у нас семейное”.Владимир Путин дал старт Году семьи в России. / Константин Завражин

Во время общения Путин назвал многодетную семью опорой России. “Здесь воспитываются те основные качества человека, на которых, собственно говоря, и семья держится, и страна: уважение к старшим, любовь и забота о младших, трудолюбие”, – отметил он. А теперь, по словам президента, благодаря новому указу, многодетные могут рассчитывать на равные льготы по всей РФ. “Смысл этого указа, во вторник подписанного, как раз и заключается в том, чтобы выстроить единый подход по всей территории Российской Федерации, – сказал он. – И, конечно, посещение музеев, других учреждений культуры, зоопарков и так далее, они должны быть единообразно применены на всей территории Российской Федерации. Вряд ли это будет сделано по щелчку с сегодня на завтра, но цель указа – как раз выровнять все вот эти вещи”, – сказал он.

Путин добавил, что об этом неоднократно просили люди, с которыми он встречался. Чуть позже, на открытии Года семьи, президент отметил, что решение о едином статусе многодетных важно прежде всего для гарантированного обеспечения мерами социальной поддержки таких семей во всех регионах России. “Чтобы многодетная семья, путешествуя или переезжая из региона в регион, была уверена, что везде получит установленные меры поддержки”, – сказал он.

Отметим, что указ президента впервые вводит единое понятие о многодетной семье – это та, где воспитываются трое и более детей. Причем этот статус устанавливается бессрочно. Раньше критерии определяли регионы. Теперь многодетным семьям по всей стране гарантируются государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, досрочное назначение страховых пенсий по старости, меры поддержки в трудовых отношениях, профессиональное обучение многодетных родителей, право на бесплатное посещение музеев и выставок, парков культуры. Согласно документу, многодетным семьям гарантирована социальная поддержка до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии очного обучения в образовательной организации.

Правительство России должно установить единый образец удостоверения, которое подтверждает статус многодетной семьи. На “Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере” будет вестись банк данных о таких семьях и предоставляемых им мерах соцподдержки.

В документе есть ряд поручений главам регионов. Им рекомендовано установить меры социальной поддержки таких семей, в том числе бесплатное обеспечение детей до 6 лет лекарствами, школьников – бесплатным проездом автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, в общественном транспорте, а также бесплатным питанием в образовательных организациях. Важно также, что после выхода указа регионы не имеют права снижать уровень поддержки многодетных.

Во время встречи с президентом одна из семей подняла вопросы о том, чтобы меры поддержки действительно работали, а не только были продекларированы. Так, отец семейства Владислав Уваров отметил, что в Ярославле каждая многодетная семья один раз может получить в собственность земельный участок. Однако, по его словам, некоторым семьям вручили земельные участки без необходимой инфраструктуры, без дорог и электричества. “Нужно провести ревизию всего того, что продекларировано на региональном уровне, и того, как это исполняется”, – отреагировал президент. Он напомнил о программе дальневосточного гектара, отметив, что, несмотря на схожую ситуацию, на Дальнем Востоке положение дел постепенно поменялось.

Другой участник встречи спросил президента о возможности расширения льготной ипотеки на вторичное жилье. Путин отметил, что “вопрос не в деньгах”, а в прозрачности операции. “Одно дело, когда вы покупаете новое жилье, и там все понятно. Вот семья, вот ипотека, вот жилье”, – пояснил он. Однако глава государства обратил внимание на то, что над этим предложением “надо подумать”, и пообещал продлить льготную ипотеку. “Здесь важно, чтобы эта программа была как минимум продолжена – продолжена льготная семейная ипотека под 6%. И вот это мы точно сделаем”, – пообещал президент. В разговоре с другой участницей встречи он также согласился продлить субсидию в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных семей. “Правительство продолжает считать, но они правильно посчитают. Меру эту продлим”, – сказал президент. В России продлят программу льготной семейной ипотеки под 6%, которая действует до 1 июля 2024 года

Учитель начальных классов Ульяна Каретникова выступила с идеей создания Всероссийского родительского комитета. Она отметила, что родительские комитеты очень помогают в работе, а тандем родителей и школы приносит успех в воспитании детей. “Я за, я думаю, это может быть интересно и полезно, когда будет дополнительная связь между школой, в данном случае федеральными органами власти, региональными органами власти и родительским сообществом. Надо проработать, понять, чем он конкретно будет заниматься”, – сказал президент и пообещал поручить этот вопрос министру просвещения Сергею Кравцову.

На встрече президента с семьями поднимались не только серьезные вопросы, некоторым удалось даже спеть, а другим – пригласить президента покататься в тундру на оленях. Так, Путин попросил многодетную семью Ахмеровых из Башкирии спеть песню. На встрече присутствовали глава семьи Рустам Ахмеров, его супруга Анна, дочь Елена и сын Роман. Они – победители всероссийского конкурса “Семья года” в номинации “Семья – хранитель традиций”, выступают своим вокальным ансамблем. Семья исполнила фрагмент песни “Моя семья”. А в ответ на приглашение оленевода Енкси Пяка Владимир Путин пообещал приехать в Ямало-Ненецкий автономный округ. Пяк предложил президенту прокатиться на трех белых оленях и побывать в чуме. “Я был на Ямале у энергетиков. Но надо обязательно посмотреть, как оленеводы живут. Я постараюсь это сделать обязательно”, – сказал Путин.

На Всероссийском семейном форуме “Родные-любимые” Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Он подчеркнул, что главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода. Президент считает, что главным результатом, по которому можно оценивать эффективность работы власти, должно быть повышение благосостояния семей. “Именно семья должна быть в центре всей государственной политики. Мы и стараемся так поступать”, – подчеркнул он.

Путин также считает, что многодетных семей должно становиться все больше. И это, по его словам, уже происходит. “За последние годы примерно на 26 процентов выросло количество многодетных семей, а число детей, которые воспитываются в многодетных семьях, выросло как раз ровно на 3 0 процентов. Это хороший показатель”, – оценил президент.

Он отметил, что Россия будет беречь и передавать будущим поколениям ценности традиций семьи в отличие от того, как поступают в ряде других стран. “Сегодня в некоторых странах, как вы знаете, институт семьи и нормальные, просто нормальные человеческие ценности цинично разрушаются, подменяются псевдоценностями. Там предают забвению традиционные семейные ценности”, – пояснил глава государства. А Россия, по словам президента, это огромная семья с общими ценностями, которые делают ее сильной.

Как многодетным семьям поможет закрепление их статуса в законе? – совет экспертов “РГ” на с. 14 Российская газета – Столичный выпуск: №14(9256)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: