Путин: Тенденции в экономике дают основания считать цели Послания реализуемыми – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В России со следующего года должны быть запущены новые национальные проекты. Такую задачу Владимир Путин поставил на совещании с правительством, которое было посвящено реализации Послания Федеральному Собранию. Президент заверил, что ситуация в экономике дает все возможности выполнить заявленные планы.Президент поручил кабмину к концу апреля определиться с принципами реализации новых нацпроектов. / Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин напомнил, что конкретные цели были поставлены в сфере демографии, здравоохранения, образования, воспитания детей и молодежи, подготовки кадров. “Обозначены предметные задачи по укреплению технологического суверенитета страны и формированию новых цифровых платформ, благоустройству городов и сельских населенных пунктов, развитию транспортной и другой инфраструктуры”, – отметил он. По этим и другим ключевым направлениям уже со следующего года должны быть запущены новые национальные проекты, указал президент.

“Тенденции, которые мы сейчас наблюдаем в экономике, дают основания полагать, что все это действительно реализуемо”, – сказал он. Так, по словам Путина, рост экономики РФ за январь составил 4,6%. Сокращается инфляция – за первые пару недель марта она ушла в ноль. Президент поручил правительству к концу апреля определиться с основными принципами реализации новых нацпроектов. По его словам, правительство уже начало заниматься этой работой.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил, что в экономике России наблюдаются устойчивые темпы роста. По его словам, ВВП РФ до 2030 года должен вырасти примерно на 20%. Он считает, что у экономики РФ есть все шансы стать четвертой в мире к этому моменту. Белоусов перечислил пять основных механизмов, которые, по его мнению, позволят достичь такого роста ВВП. Это повышение производительности, рост инвестиций, рост несырьевого неэнергетического экспорта, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие импортозамещения.

Вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что кабмин приступил к разработке новых нацпроектов. По ее словам, более четырех тысяч медицинских объектов построят к концу 2030 года в рамках реализации национального проекта “Продолжительная и активная жизнь”. Она отметила, что качественные инфраструктурные изменения позволят вовремя определять и лечить угрожающие жизни заболевания, сохранив около одного миллиона жизней.

Кроме того, вице-премьер напомнила о поручении президента по новым выплатам медикам первичного звена. По ее словам, эти меры в малых городах и селах затронут почти 290 тысяч человек. Напомним, ежемесячные выплаты медицинским работникам в малых городах, районных центрах и селах вырастут с 1 марта в зависимости от числа жителей населенных пунктов. Голикова сообщила, что правительство уже в пятницу рассмотрит постановление об этих выплатах.

Одна из инициатив президента, обозначенная в Послании, – увеличить в два раза налоговый вычет на второго и последующего ребенка. Вице-премьер сообщила, что эта мера охватит около 10 млн родителей в год. Голикова напомнила, что увеличение стандартных вычетов по НДФЛ на второго ребенка составит 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего и каждого последующего ребенка – до 6 тысяч рублей в месяц. Размер годового дохода, до превышения которого применяются такие вычеты, повышается с 350 тысяч до 450 тысяч рублей.

В Послании Путин также предложил запустить масштабную программу капитального ремонта 800 общежитий вузов. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что ежегодно в РФ планируется ремонтировать не менее 140 студенческих общежитий. “На эти цели будет выделено дополнительно 124 млрд рублей, – сказал он. – То есть примерно по 20 млрд рублей ежегодно позволят обеспечить модернизацию существующей жилой инфраструктуры вузов – сделать комплексный ремонт, решать не отдельные точечные проблемы, а обновить всю инфраструктуру”. Чернышенко также доложил о планах по созданию научных кампусов, увеличению вдвое числа передовых инженерных школ, повышению уровня оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин. “Главное, чтобы это было обеспечено финансированием. Насколько я понимаю, источники определены и здесь никаких разногласий нет, это очень хорошо”, – отметил Путин. У экономики России есть все шансы стать четвертой в мире к 2030 году

На совещании президент также обратил внимание на слова вице-премьера Дениса Мантурова, который заявил, что для цифровизации всех этапов жизненного цикла промышленной продукции крайне важно развитие телекоммуникационных услуг, а они сейчас активно смещаются в космос. “Вы сейчас упомянули о некоторых направлениях, в которых у нас есть хорошие компетенции и, больше того, даже есть такие заделы, которыми мы можем гордиться, на которые мы можем рассчитывать в будущем. Например, ядерная энергетическая установка, о которой вы упомянули, для работы в космосе”, – сказал Путин. После чего уточнил, что обращается не к Мантурову, а к премьер-министру Михаилу Мишустину и первому вице-премьеру Андрею Белоусову и подчеркнул, что создание ядерной энергоустановки в космосе должно быть обеспечено финансированием и этой теме следует уделить особое внимание.

Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил президенту, что по итогам прошлого года жилищные условия улучшили 4,4 млн человек, что также является рекордным показателем. А за первые два месяца 2024 года ввод жилья составил 20,6 млн кв. метров, что выше показателя аналогичного периода прошлого года. “У нас строители добились очень хороших результатов в прошлом году. Мы много раз об этом говорили, и еще раз хочу поблагодарить всех, кто работает в этом комплексе, за результат. Задач много. И в сфере ЖКХ, и в сфере развития малых и средних городов”, – отреагировал Путин.

Хуснуллин также сообщил, что качество услуг ЖКХ до 2030 года вырастет у 40 млн человек. По его словам, в программе модернизации ЖКХ были собраны все программы, касающиеся этой сферы, в том числе туда вошли программы “Чистая вода” и “Модернизация коммунальной инфраструктуры”. Предусмотрена и поддержка со стороны Фонда национального благосостояния.

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что в национальный проект “Экология” будет включен новый федеральный проект “Вода России”, направленный на оздоровление рек и озер. “Наша первоочередная задача обеспечить очистку загрязненных стоков в объеме не менее 1,4 кубокилометра к 2030 году”, – сказала она. Путин же после ее доклада обратил внимание, что уровень дохода людей, которые работают в природоохранной сфере, не соответствует важности того дела, которому они служат. “Поэтому решения давно назрели, надо проконтролировать, чтобы они были исполнены своевременно”, – сказал он.

Отдельно президент отметил, что работу по ликвидации вреда на таких объектах, как Усолье-Сибирское, Красный Бор и других подобного рода, необходимо довести до конца. “Просто опасно их держать в таком виде. Работа проделана очень большая, но нужно доделать ее до конца”, – заявил Путин. Он также отметил, что России нужно решить немало вопросов, касающихся утилизации отходов, ведь ситуация в этой сфере напрямую влияет на экологию и здоровье граждан.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля президент объявил о запуске в России пяти новых нацпроектов: “Семья”, “Кадры”, “Молодежь России”, “Экономика данных”, а также “Продолжительная и активная жизнь”. На совещании в четверг Путин предложил в мае провести совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, чтобы обсудить, как решать поставленные задачи применительно к конкретным регионам.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: