Путин поручил кабмину увеличить финансирование отечественной науки – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Бюджетные расходы на науку в нынешнем году в реальном выражении немного сократились, констатировал Владимир Путин и поручил правительству расширить господдержку этой важнейшей сферы.Денис Абрамов/РИА Новости

Об этом Владимир Путин заявил на заседании Совета при президенте по науке и образованию в четверг, 8 февраля.

– По объему государственных расходов на науку наша страна занимает одно из ведущих мест в мире, – отметил президент. – Общий объем госрасходов на научные исследования и разработки гражданского назначения в ближайшие три года превысят полтора триллиона рублей.

В бюджете-2024 финансирование науки формально увеличено. “Но те, кто занимается финансированием и наукой, понимают, что в реальном выражении расходы на науку все-таки немножко снизились. Имею ввиду поправку на инфляцию и в процентах от ВВП”, – констатировал Путин.

“Поэтому прошу правительство проработать вопрос о расширении финансовой поддержки российской науки”, – указал президент. Без этого, уточнил он, вряд ли возможно будет достичь национальных целей развития.

Президент, кроме того, выступил за конкурсный отбор научных проектов в гражданской сфере преимущественно через Российский научный фонд.

– Считаю, что нужно увеличить финансирование прикладных проектов, которые поддерживает Российский научный фонд, – заявил Путин. – Причем сделать это не за счет перераспределения ресурсов госпрограммы научно-технологического развития, а подумать над дополнительными источниками.

Президент назвал определение приоритетов бюджета непростой задачей, “но думать об этом все-таки нужно и двигаться в этом направлении”. При этом следует сохранить объем поддержки фундаментальных программ фонда, подчеркнул он.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: