Путин оценил перспективы немецкой экономики без российского газа – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Без российского газа немецкая экономика способна долго существовать, но речь идет об утрате конкурентоспособности. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.REUTERS/Fabian Bimmer

Журналист спросил о деинструализации Германии, отметив, что это “смахивает на самоубийство”.

“Это дело немецкого правительства, как определять приоритеты”, – заметил Путин.

Он связал происходящее со сложной внутриполитической борьбой. Президент считает, что политика действующих властей наносит колоссальный ущерб немецкой экономике. По его словам, европейские страны рассчитывали, что если они не будут покупать российский газ, то Россия развалится.

“Но необратимые процессы фактически у них начинают наступать, – отметил российский лидер. – Промышленность переезжает в другие страны, в том числе в США, где созданы более благоприятные условия, и где энергоносители дешевле оказались. Потому что еще нужно сжижать, потом перевозить через океан, потом догазифицировать опять. Всё это повышает стоимость”.

Отвечая на вопрос о существовании экономии Германии без российского газа, Путин заявил, что это возможно, причем довольно долго. По его оценке, “катастрофы не будет”. В связи с этим президент напомнил о серьезных основах европейской экономики.

“Но утрачена конкурентоспособность, ведь она была выстроена на относительно дешевых российских энергоресурсах”, – добавил президент.

“Теперь 300 с лишним долларов за тысячу кубов”, – уточнил он.

Глава государства, кроме того, подчеркнул, что не Россия ограничивает экспорт газа в Европу.

“Все время говорят, что, вот, Россия не дает, Россия ограничивает. Ничего мы не ограничиваем, мы готовы, даем, пожалуйста”, – заявил Путин.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: