Путин обсудил с Борисовым подготовку к новой миссии на МКС и старту “Ангары-А5М” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник 11 марта в Кремле встречу с главой “Роскосмоса” Юрием Борисовым. Одна из главных тем разговора – подготовка к новой миссии на Международную космическую станцию.Юрий Борисов подарил президенту портрет Юрия Гагарина в честь 90-летия первого космонавта. / РИА Новости

“Юрий Иванович, знаю, что идет подготовка к новой миссии на МКС. Как идет эта работа?” – спросил Путин. По словам Борисова, она уже перешла в финальную стадию.

“Буквально сейчас завершаются все комплексные испытания по подготовке экипажа. Экипаж из трех человек”, – пояснил он.

Один из членов экипажа – космонавт из Беларуси Марина Василевская. Она еще в декабре 2022 года прошла отбор из шести претендентов и приступила к подготовке в августе прошлого года.

“Командир корабля – Олег Новицкий. Он уже не новичок в космических полетах. Третий член экипажа – это американский астронавт в рамках перекрестных полетов Трейси Дайсон, которая сменит на МКС отработавшую полгода Лорел О΄Хару”, – добавил глава “Роскосмоса”.

Ожидается, что 21 марта космический корабль “Союз-25” доставит экипаж на МКС, а на Землю они вернутся уже 2 апреля. Роскосмос завершает работу по возведению стартового комплекса для ракеты-носителя “Ангара-А5М” на космодроме Восточный

Борисов также доложил президенту, что первый запуск ракеты-носителя “Ангара-А5М” с космодрома Восточный запланирован на апрель. “Это очень важное для страны событие, будет укреплена космическая наземная инфраструктура. Вы знаете, что старт у нас уже один есть в Плесецке, а это как дублирующий старт, поэтому для нас это очень важно”, – подчеркнул он.

Отметим, что “Ангара” – семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Важно также, что продолжается серия безаварийных пусков.

“Недавно пополнили космическую метеорологическую группировку спутником “Метеор-М” № 2-4. Одновременно, кстати, с ним запустили 18 малых спутников, один из них – наших коллег из Ирана”, – сообщил Борисов.

“Роскосмос” ведет активную работу на международной площадке. Так, госкорпорация планирует провести ряд встреч с представителями космических ведомств стран БРИКС. “Мы плотно с ними работали в прошлом году, у нас огромные перспективы. Доложу вам наши предложения на этот счет”, – сказал Борисов Путину. Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года.

Еще одно направление работы “Роскосмоса” – популяризация космоса среди населения, особенно среди молодежи. “Нам небезразлично, кто через 10-15 лет придет нам на смену и будет продолжать нашу деятельность”, – подчеркнул Борисов. По его словам, совместно с уполномоченным представителем по правам ребенка Марией Львовой-Беловой активно разрабатываются мероприятия по популяризации космических профессий.

В заключение открытой части встречи Борисов подарил Путину портрет Юрия Гагарина в честь 90 лет со дня рождения космонавта. “Я хотел бы вам подарить портрет, который является символом павильона космонавтики, который после реконструкции вы открывали в 2018 году. Смотря на этот портрет, хотелось бы, чтобы вы наполнялись оптимизмом и уверенностью, что у нас все получится”, – сказал он. Российская газета – Федеральный выпуск: №53(9295)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: