Путин назвал Т-90 “Прорыв” лучшим танком в мире – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент РФ Владимир Путин прилетел в четверг, 15 февраля, в Свердловскую область и сразу отправился в Нижний Тагил на “Уралвагонзавод”, флагман отечественного танкостроения. Здесь глава государства пообщался с рабочими, рассказал о задачах оборонно-промышленного комплекса в период СВО, пообещал продлить программу “Молодая семья” и не исключил новые меры поддержки семей с детьми, которые будут объявлены в Послании Федеральному Собранию. А от самих рабочих президент услышал слова поддержки: “Уралвагонзавод” будет делать все, что нужно для спецоперации.Владимир Путин приехал на “Уралвагонзавод” и оценил работу оборонной промышленности. / Рамиль Ситдиков / POOL / ТАСС

“Трудимся, Владимир Владимирович!” – приветствовали Путина рабочие “Уралвагонзавода” и фотографировались с ним на фоне танков. Здесь же Путину показали боевые машины, готовые к отправке в войска. Он также осмотрел новый цех по изготовлению трансмиссий. Главе государства представили современные станки и образцы готовой продукции.

В разговоре с рабочими Путин сказал, что доволен результатами работы отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который в разы увеличил выпуск различной техники. “Что касается производства индивидуальной бронезащиты для ребят, оно выросло в 10 раз, (производство) автомашин разного класса выросло в семь раз, производство танков выросло в пять раз – не на какие-то проценты, а в пять раз, – а производство бронемашин различного класса – в 3,5 раза”, – сказал он. Отдельно Путин отметил выпускаемый на “Уралвагонзаводе” Т-90М “Прорыв”. “Лучший танк в мире, без всякого преувеличения”, – отметил президент. По его словам, об этом говорят и наши бойцы, и наши противники. Президент сказал, что теперь надо думать и о новых поколениях техники, и пообещал, что заказами будут обеспечены все предприятия ОПК. Президент назвал Т-90 “Прорыв” лучшим танком в мире, но призвал работать над новыми поколениями техники

Президент также обратил внимание на то, что сейчас в среднем по отрасли предприятия ОПК выпускают порядка 20 процентов продукции гражданского назначения. “И в структуре производства объем этой гражданской техники будет возрастать. Причем на предприятиях ОПК она не примитивная, это не просто ложки, вилки, тарелки. Это тоже высокотехнологичная техника”, – отметил президент. “По этому направлению, по гражданке, тоже много будет и работы, и интересных заказов”, – пообещал он.

Один из рабочих сказал, что “Уралвагонзавод” не словом, а делом доказал свою поддержку СВО – завод один из первых наладил круглосуточный режим работы, было увеличено производство в несколько раз. “Мы готовы работать в таком режиме столько, сколько потребуется”, – сказал молодой человек.

Путину также рассказали, что многие украинцы во время эвакуации Харьковского завода в период Великой Отечественной войны остались на Урале и пустили здесь корни. Президент в ответ сказал, что подавляющее большинство жителей Украины и России всегда считали себя одним народом. “Хочу сказать прямо, как было. Это все знают: мы никогда не делали разницы между русскими и украинцами, между Россией и Украиной”, – сказал Путин. Но, по его словам, антироссийские настроения на Украине шли от националистических элементов, которые с Гитлером сотрудничали, а потом убежали за границу – в США и Канаду. Вот на них, по словам Путина, противник и сделал ставку. В итоге антироссийски настроенные люди пришли к власти на Украине после развала Советского Союза.

Путин заявил, что Россия будет бороться с любыми проявлениями крайнего национализма и нацизма. “Будем людей защищать наших, которые там живут”, – сказал он. Он выразил уверенность в том, что и работники “Уралвагонзавода” разделяют такую позицию. Он поблагодарил коллектив предприятия от своего имени и от имени ребят, которые используют производимую на УВЗ технику. “Достойна самых хороших эпитетов. И Т-72 модернизированный, и Т-90”, – похвалил Путин.

Президент сообщил, что ему известно о том, что бригады УВЗ “выезжают и в зону специальной военной операции”. “Работают почти на линии соприкосновения, помогают нашим военнослужащим, восстанавливают технику”, – добавил он.

Рабочих интересовали и социальные вопросы. Так, один из них спросил о продлении программы “Молодая семья”. “Поддержка молодых семей, особенно семей с детьми, – это безусловный приоритет. Сохраним эту программу, уже деньги предусмотрены и на этот год, и на 2025 год”, – заявил Путин, общаясь с коллективом предприятия.

При этом президент поинтересовался, есть ли дети у самого рабочего. Узнав, что нет, пожурил. “Вам 33? Возраст Христа же, пора детишек заводить”, – сказал он. Путин подчеркнул, что в российской семье должно быть как минимум два ребенка, чтобы народы РФ сохранились как этносы. Путин также сообщил, что сейчас обсуждается возможность новых мер поддержки семей с детьми и, возможно, они скоро уже будут объявлены в Послании Федеральному Собранию РФ.

От одного из рабочих поступило предложение учредить в РФ государственную награду для трудовых династий. “Хорошая идея, честно говоря, мне в голову не приходила”, – прокомментировал Путин. Он пообещал поручить своей администрации и правительству РФ проработать вопрос. В России никогда не было и не будет никакого сочувствия к нацистам

Еще одно предложение – от сотрудницы “Уралвагонзавода”, экономиста по снабжению Валерии Фроловой. Она рассказала президенту о проходящем на заводе корпоративном конкурсе “А ну-ка, девушки!”, отметив, что в СССР такие мероприятия носили более масштабный характер, и предложила возродить этот конкурс в масштабе страны, с проведением его в Нижнем Тагиле. “Обязательно”, – ответил глава государства.

После завода Путин посетил среднюю общеобразовательную школу N32 в Нижнем Тагиле, в которой учился поэт Булат Окуджава. Здесь президенту удалось осмотреть учебные классы и даже посидеть за школьной партой.

Директор школы Галина Масликова показала президенту обновленный актовый зал, который, по ее словам, расширяет возможности учащихся получать дополнительное образование. Она заметила, что при реконструкции были использованы современные технологические находки. “Слушайте, хороший проект получился”, – заметил Путин. Директор в ответ на это пошутила, что, по мнению выпускников прошлых лет, нынешние воспитанники школы должны быть благодарны за то, что здание давно не реконструировалось, потому что этот проект модернизации круче. Отметим, что в здании школы в 2024 году закончился масштабный ремонт.

Еще один пункт рабочей программы президента – “Уральские локомотивы” в Верхней Пышме. Здесь производятся знаменитые “Ласточки”. В ходе осмотра завода Путин побывал и в новейшем поезде “Финист” – это уже полностью импортозамещенная версия скоростного электропоезда “Ласточка”.

Отметим, что Владимир Путин неоднократно посещал Свердловскую область, в том числе “Уралвагонзавод”. В общей сложности он был в Нижнем Тагиле шесть раз. Тем временем

Президент поручил продлить выставку-форум “Россия” до июля

Работу выставки-форума “Россия” на ВДНХ продлят до 8 июля, такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Он указал предусмотреть необходимое финансирование и информационное сопровождение. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно. Напомним, 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. 2024-й объявлен в стране Годом семьи. Выставка-форум “Россия”, где представлены все достижения страны за последние годы, открылась 4 ноября 2023 года. В миниатюре и в натуральную величину представлены многие современные инфраструктурные проекты, а дополняют концепцию многочисленные мультимедийные сервисы, многие из которых – общедоступные. Вход на выставку бесплатный.

Подготовила Виктория Ильина Российская газета – Столичный выпуск: №35(9277)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: