Путин денонсировал соглашение о праве Британии ловить рыбу в Баренцевом море – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Соглашение между правительством СССР и правительством Великобритании о рыболовстве перестанет действовать. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации документа.Павел Львов/ РИА Новости

Инициативу подготовил российский кабмин. Правительство РФ выступило с предложением о денонсации на фоне решения официального Лондона прекратить действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле в отношении России. Данное решение было принято британской стороной 15 марта 2022 года.

Соглашение, о котором идет речь, давало британцам право заниматься рыбным промыслом в Баренцевом море. Договор о рыболовстве между Москвой и Лондоном был заключен в 1956 году. Британская сторона могла заниматься рыбным промыслом вдоль побережья Кольского полуострова и острова Колгуев. Причем такие преференции в одностороннем порядке предоставлялись рыбакам Великобритании, уточнил ранее при рассмотрении этого вопроса в Госдуме замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. В указанных районах английским рыбакам позволялось также свободно перемещаться и становиться на якорь.

В думском комитете по международным делам заявляли, что только в прошлом году в соответствии с этим соглашением было выловлено более 500 тысяч тонн рыбы.

Напомним, что Россия является правопреемником СССР, и договор продолжил действовать после распада Союза. Что касается сути денонсации, то под ней понимается надлежащим образом оформленный отказ государства от заключенного международного договора. Он осуществляется путем уведомления одним государством другого о прекращении действия соглашения. Порядок и условия денонсации договора прописываются в его тексте.

Денонсации в ближайшее время могут быть подвергнуты и другие старые и невыгодные сегодня для России договоры, сообщила в свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. “Мы готовы инициировать этот процесс”, – отметила она при рассмотрении данного вопроса в СФ.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: