Протасевича удалили из списка экстремистов, Сапегу оставили – МК

Все новости в телеграм канале

Экс-главреда Nesta Протасевича исключили из списка белорусских экстремистов

МВД Белоруссии исключило из перечня граждан, признанных в стране причастными к экстремистской деятельности, Романа Протасевича. Ранее бывший главред оппозиционного телеграм-канала Nexta был помилован президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

На данный момент в опубликованный милицией актуальный список экстремистов входят 3753 человека, которые отбывают или уже отбыли наказание за правонарушения соответствующего характера.

В списке экстремистов по-прежнему значится россиянка Софья Сапега, которая была близкой подругой Протасевича и вместе с ним была задержана после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске, впоследствии осуждена на 6 лет. Гражданку РФ, проведшую в заключении три года, в 2023 году выдали России на основании помилования Лукашенко, полученного со второй попытки. Протасевича бывшие соратники обвиняли в сотрудничестве после ареста с белорусскими спецслужбами. Основанием для таких слухов стали сообщения о мягком режиме меры пресечения для экс-оппозиционера: в ожидании суда Протасевич даже успел жениться, но не на Сапеге, а на некоей другой девушке. Помилование Протасевич получил раньше бывшей невесты и публично "безумно благодарил" Лукашенко.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: