Проиграв сборной Беларуси, игроки российской хоккейной сборной-18 повели себя недостойно и оскорбительно по отношению к сопернику – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Небывалый эпизод в истории нашего хоккея с шайбой. Финальный матч “Кубка будущего” в Минске между сборной хозяев в возрасте до 20 лет и нашей командой (до 18 лет), закончился так, как еще не заканчивалась ни одна игра отечественной сборной. Проиграв в овертайме со счетом 5:6, юные хоккеисты сборной России устроили отвратительное представление.fhr.ru/

На распространенное в соцсетях видео смотреть противно. И больно. Не припоминается, чтобы хоть в каком-то виде спорта наши национальные команды – взрослые ли, молодежные опускались до такого отталкивающего уровня. Недовольство судейством, результатом, действиями соперника выразили по-хамски. Серебряная тарелка, приз за второе место, была брошена на лед капитаном команды Егором Суриным (“Локо”). Его одноклубник Вадим Дудоров и Петр Андреянов (“Красная Армия”), признанные лучшим нападающим и вратарем, свои награды оставили на глазах болельщиков там же.

Что это было? Молодые еще, эмоций через край, нервы не выдержали вот и показали недовольство судейством.Такие объяснения критики не выдерживают. Игроки прошли обкатку в Молодежной хоккейной лиге. Играли не за дворовую команду, а за сборную страны. Красовались в свитерах нашей “красной машины”. Да и за дворовых так не играют.

Недовольство судейством если и высказывать, то не таким хулиганским обидным для соперника и организаторов турнира способом. Кстати, из видеоповтора понятно, что судейская трактовка двух эпизодов, вызвавших бурный гнев неправедный, была относительно корректна. Но, а если бы арбитры ошиблись? Неужели тогда оскорбление, нанесенное нашим белорусским друзьям, было бы оправданно?

Да любой соперник достоин уважения. Играли бы с канадцами, с чехами, с кем угодно. Но особенно дорог и ценен для нас этот, принимавший в Минске. Не по своей воле наш большой хоккей отлучен от международных чемпионатов. И два года неизменным и безотказным спарринг-партнером остаются наши друзья из Беларуси. Матчи товарищеские, турниры серьезные, однако всегда дружеские. Мы идем навстречу друг другу, помогаем пережить тяжелый для любого спортсмена момент. Дружат наши народы, набирает силу Союзное государство, мы и нам готовы оказывать помощь везде и во всем. В том числе и в хоккее. Сейчас тоже немаловажной составляющей наших братских отношений. И вот так наплевать, растереть на все это льду, да еще находясь в гостях…

Удивляет и позиция наставников. Непонятно, почему не последовало совершенно естественного в данном случае приказа от тех, кто стоит за бортиком, бросить хамить, не позорить себя и страну, вести достойно. Ответ на этот вопрос главного тренера юношеской сборной Александра Титова, приведенный “Матч ТВ”, поражает. “С нашей стороны не было установок отказываться от наград. У нас же не детский сад. Задавать вопрос ребятам надо”. То есть тренер пытается снять с себя вину, он приказа скандалить не отдавал. А за все надо спрашивать с ребят. Но зачем тогда сборной России нужен такой тренер?

Ясно, что случившееся в Минске не пройдет мимо Федерации хоккея России. Можно представить, какие чувства испытывают сейчас ее руководители. Наверняка последуют извинения перед дружественной Федерацией хоккея Беларуси.

Но не только. Достоин ли занимать свой высокий пост главный тренер сборной? В этом большие сомнения. Не стоит оправдывать поголовно всех хоккеистов. Некоторым из них, уж капитану точно, надо дать год-другой подумать над своим безобразным поведением, временно наблюдая за игрой с трибуны для зрителей. Меры никакие не карательные. А необходимые, чтобы привести в чувство потерявших совесть молодых людей и тренеров, не способных руководить командой.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: