Президентские праймериз в Нью-Гэмпшире: Почему имени Байдена нет в бюллетенях – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Состоявшиеся накануне праймериз в американском штате Нью-Гэмпшир стали в некотором роде беспрецедентными. Пока политики-демократы в других штатах пытаются под разными предлогами вычеркнуть из бюллетеней имя республиканца Дональда Трампа, в Нью-Гэмпшире в листах для голосования не оказалось имени президента Джо Байдена, который хочет переизбраться на второй срок. Более того, перед голосованием местные жители получали телефонные звонки, во время которых голос Байдена убеждал их вовсе не ходить на праймериз.AP Photo/Michael Dwyer

Звонки оказались дипфейком, который злоумышленники изготовили через нейросети на основе образцов голоса Байдена. А вот отсутствие имени главы Белого дома в бюллетенях – реальность, за которую упрекать он может только самого себя.

Байдена и Нью-Гэмпшир рассорил календарь. Руководство демократов затаило на штат обиду за то, что на праймериз в 2020 году Байден финишировал тут лишь пятым, что едва не похоронило его забуксовавшую на старте предвыборную кампанию. А реанимировали Байдена следующие праймериз в штате Южная Каролина, где мощная поддержка афроамериканского населения придала импульс вверх его тонувшей кампании.

Памятуя об этом, Национальный комитет Демократической партии (НКДП) переверстал календарь праймериз. Оговоримся, что стартовый порядок штатов в этом календаре в США не менялся несколько десятков лет, а под его структуру выстроена и вся американская наука проведения предвыборных кампаний. Поскольку имя будущего победителя зачастую становится понятным уже после нескольких первых туров, кандидаты обычно бросают все силы на агитацию именно в тех штатах, с которых начинается сезон праймериз.

НКДП отодвинул проштрафившийся Нью-Гэмпшир с его преимущественно белым населением на второй план и поставил первыми в списке праймериз в Южной Каролине, Неваде и Мичигане, в населении которых больше симпатизирующих демократам расовых и этнических меньшинств.

В Нью-Гэмпшире, который в США за особенности местного рельефа называют “гранитным штатом”, покоряться не захотели и решили отстаивать почетное первое место своего региона в предвыборном календаре (формально он стартует со штата Айова, но там проходят не праймериз, а кокусы). Тем более, что оно закреплено в местном законодательстве. С гранитной твердостью власти штата самовольно назначили дату голосования так, чтобы он по-прежнему стоял в календаре первым.

В комитете такой вольности не стерпели и отлучили штат от демократических праймериз. Голосование в Нью-Гэмпшире в расчет приниматься не будет, а делегаты от штата не получат голосов на августовском съезде демократов в Чикаго (штат Иллинойс), где и будет официально названо имя кандидата от партии. Поскольку НКДП, по сути, поставил праймериз в Нью-Гэмпшире вне закона, то и имени Байдена там в бюллетенях не оказалось. Избирателям, правда, разрешается вписать от руки любого кандидата, которого они хотят поддержать.

Сам факт потери делегатов от Нью-Гэмпшира на партийном съезде для Байдена, конечно, значения не имеет. Реальной конкуренции действующему главе Белого дома в рядах демократов никто составлять не собирается, поэтому если не случится чего-то непредвиденного, он все равно станет кандидатом от партии.

Однако ссора с Нью-Гэмпширом может аукнуться ему на основных выборах. Штат на прошлых выборах голосовал за Байдена, но его отрыв от Трампа был не так велик – 7 процентов. Если местные избиратели обидятся на демократов за пренебрежительное отношение к их региону и поддержат кандидата-республиканца, это уже может быть болезненной потерей для Байдена, чей низкий рейтинг не оставляет ему пространства для ошибок.

Главной же интригой голосования в Нью-Гэмпшире, конечно, были праймериз в стане Республиканской партии. Накануне голосования Трамп, который в соцопросах выглядит безусловным фаворитом, остался в борьбе один на один с экс-постпредом США при ООН Никки Хейли. Американские эксперты указывали, что для Хейли праймериз в Нью-Гэмпшире являются моментом “сейчас или никогда”. Чтобы бросить реальный вызов Трампу и оставаться в борьбе, ей нужно одержать победу или, по меньшей мере, отстать от конкурента не более, чем на несколько процентов. Иначе убедительная победа Трампа фактически поставит точку в этой борьбе.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: