Премьер-министр Словакии заявил, что Запад чрезвычайно поддерживает войну на Украине – МК

Все новости в телеграм канале

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о чрезвычайной поддержке Западом войны на Украине

Фото: Global Look Press

Ситуация на Украине не имеет военного решения. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Свою позицию он озвучил в видеоролике, выложенном в соцсетях.

Политик отметил, что словацкое правительство пытается способствовать

немедленному прекращению огня и началу переговоров. По его словам, лучше 10 ругаться за столом переговоров, чем оставить на 10 лет россиян и украинцев убивать друг друга. При этом Фицо говорит о разных целях в отношении конфликта у Словакии и стран Запада.

«Мне кажется, что Запад чрезвычайно поддерживает войну. Это посыл появился в 2022 году, когда некоторые государства Запада отговаривали Украину от подписания мирного соглашения с Россией, мол, используем войну на Украине для ослабления России… Конфликт длится два года. Мы узнаем, что территориальные приобретения российские больше, чем украинские… Россия живет успешно экономически и политически, Путин пользуется большой поддержкой. Так, наверное, у нас есть основания спрашивать, хороша ли стратегия Запада? Я утверждаю, что стратегия Запада на Украине не работает», – отметил Фицо.

Премьер-министр Словакии также прокомментировал возможный прием Украины в ЕС. Фицо высказал опасения, что интересы большой политики могут перевесить реальное соответствие Украины требованиям, которые предъявляются к странам-членам Евросоюза.Он напомнил о высоком уровне коррупции на Украине и с сожалением сообщил, что говорить на эту тему в руководстве ЕС считают некорректным.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: