Премьер Фицо: Италия отзывает из Словакии одолженную на год систему ПВО – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Итальянское правительство намерено отозвать из Словакии систему ПВО среднего радиуса действия SAMP/T. Об этом сообщил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, отметив, что получил соответствующее уведомление от властей Италии.VLADIMIR SIMICEK / AFP

“Из Словакии будет отозвана итальянская система противовоздушной обороны, которую они нам одалживали на год, потому что она нужна им в другом месте”, – цитирует РИА Новости видеообращение Фицо, опубликованное в соцсетях.

Он подчеркнул, что предыдущее правительство Словакии подарило Украине работоспособную российскую систему ПВО С-300. Затем в стране “на миг” появились американские ЗРК Patriot, но и они ушли. А теперь уйдут и итальянские, добавил Фицо.

Премьер задался вопросом: кто будет охранять словацкие АЭС и другие стратегические цели на территории страны?

Ранее Фицо заявил, что Словакия не будет предлагать Украине возможность сотрудничества в форме отправки словацких военных в эту страну. При этом он отметил, что некоторые государства НАТО и ЕС не прочь отправить на Украину своих военнослужащих посредством двусторонних договоренностей с киевским режимом.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: