«Подразнить Россию»: раскрыты причины подписания скандального указа Зеленским – МК

Все новости в телеграм канале

«Этот ход попахивает нацизмом»

В понедельник, 22 января, президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о введении института множественного гражданства, а также подписал указ о сохранении национальной идентичности украинцев в РФ. Об этом он сообщил в своем видеообращении по случаю Дня соборности. «МК» разбирается, в чем смысл принятых Зеленским решений.

Фото: Global Look Press

22 января стал для президента Украины днем законотворчества. Во-первых, Зеленский подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Под “исторически населенными территориями” Зеленский имеет в виду Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину. Это территории в пределах современных Ростовской, Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областей и Краснодарского края России.

Как сообщается в документе, этот указ направлен на «сохранение национальной идентичности украинцев в РФ». Под этим подразумевается необходимость обеспечить их «права на получение образования на украинском языке и его свободное использование, гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступ к украиноязычным СМИ, право на мирное собрание». Украинскому Кабмину поручено придумать, как же реализовать этот крайне амбициозный законопроект.

Есть несколько версий, зачем Зеленский решил подписать этот указ. Первая — для обоснования необходимости обстрелов жителей приграничных российских территорий. Мол, мы так защищаем этнических украинцев. Смысл второй версии заключается в том, что подобные указы издаются от бессилия. Зеленскому уже нечего противопоставить на фронте, поэтому он пытается создать видимость борьбы подобными решениями.

Заместитель института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с «МК» отметил, что главная цель этого законопроекта — подразнить Россию:

«Они горазды на выдумки всяких нестандартных, но попахивающих нацизмом ходов. Даже защищать права человека только по этническому признаку — это не очень здорово. Они прекрасно понимают, что никогда не смогут реализовать этот законопроект. Но надо вот так «подразнить» Россию. Как умеют — так дразнят».

Второй законопроект — о введении института множественного гражданства. Он позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира, а также иностранным наемникам, участвующим в СВО на стороне Киева. При этом сейчас 4 статья конституции Украины запрещает иметь двойное гражданство. Естественно, выдача гражданства украинцам из РФ не предусмотрена, что выглядит контрастно на фоне вышеуказанного законопроекта. Гражданство не дадим, но научим быть настоящими украинцами в России.

Зеленский в своем обращении назвал этот законопроект ключевым и отметил, что гражданство Украины смогут получить все, кто «в периоды различных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, оказавшись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки». 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на «Всемирном конгрессе украинцев» заявлял о том, что необходимо разрешить украинцам иметь двойное гражданство. «Крайне необходимо сохранить их связь с родиной. Это о будущем Украины и украинства», – пояснял министр.

Вопрос о введении двойного гражданства был одним из пунктов программы Зеленского еще с начала его президентских полномочий. Так, во время своей инаугурационной речи он обратился «ко всем украинцам планеты» с призывом вернуться на историческую родину.

Как сообщает украинское издание «Страна», он даже попытался эти обещания реализовать. В Раде еще с декабря 2019 года лежит президентский законопроект № 2590 о двойном гражданстве. Он был одобрен комитетом к рассмотрению в первом чтении, но в мае 2019 его сняли с повестки, назвав некоторые положения документа спорными и требующими доработки. Юлия Тимошенко тогда заявляла, что принятие данного законопроекта «завершится распадом территории Украины». 

Снова речь об этом зашла в сентябре 2021 года. Тогда Зеленский во время своей поездки в США пообещал ввести двойное гражданство. Однако он отмечал что с его реализацией могут быть проблемы, так как некоторые украинцы живут в странах, которые не являются друзьями Украины. Теперь, видимо, враг № 1 — Россия, поэтому ситуация облегчилась: можно выдавать гражданство всем украинцам, кроме живущих в РФ.

Законопроект прокомментировал политолог, директор ИАЦ «Прогноз» и проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский:

«Во многих странах мира разрешается иметь множественное гражданство. В частности, в Российской Федерации. Но на Украине был и есть запрет. Это было связано с тем, что значительное число граждан Украины были готовы принять другое гражданство, в том числе российское. Насколько этот законопроект имеет перспективы быть принятым — сложно сказать. Тут и Конституцию надо менять, так как там содержится пункт о едином гражданстве.

Смысл этого законопроекта в предвыборной декларации Зеленского. Люди, которые живут на Украине и вне Украины, смогут получить статус и не подвергаться уголовному преследованию. Сейчас по факту те люди, у которых есть другое гражданство кроме украинского, по законодательству являются уголовными преступниками. Представьте, над вами висит уголовное преступление, а теперь не висит — уже хорошо. А сейчас есть значительное количество людей, которые приняли румынское, польское гражданство. Чуть ли не миллион человек. Он и его партия смогут получить дополнительные голоса этих людей».

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: