Озвучены планы Нетаньяху после завершения конфликта в Газе – МК

Все новости в телеграм канале

Озвучены планы Нетаньяху после завершения конфликта в Газе

Фото: ru.wikipedia.org

Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман рассказал о планах Израиля на период, который наступит после завершения операции в секторе Газа.

Планы предполагают, что Израиль уничтожит военный потенциал и властную структуру ХАМАС и “Исламского джихада”, после чего будет сохранять свободу действий во всем секторе на неограниченный срок и проведет на его территории демилитаризацию.

На границе Газы с Египтом планируется установить “южный заслон”, который будет осуществляться в сотрудничестве с США и Египтом и поможет предотвратить контрабанду в Газу.

Израиль предлагает провести программу дерадикализации в секторе Газа и рассчитывает на содействие арабских государств, имеющих опыт дерадикализации на своей территории.

Власти Израиля, как сообщается, будут противиться одностороннему признанию палестинского государства, поскольку оно стало бы “огромной наградой” за действия ХАМАС 7 октября 2023 года и закрыло путь мирному урегулированию в будущем.

Утром 7 октября 2023 года бойцы движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, убив и взяв в заложники многих мирных жителей и военнослужащих, а также запустили по стране более 3000 ракет. Количество жертв составило не менее 1400 человек, большинство из них гражданские. Многие погибшие были участниками музыкального фестиваля. Нападение стало крупнейшим массовым убийством евреев со времен Холокоста. В ответ Израиль начал операцию “Железные мечи” против ХАМАС в секторе Газа.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: