«Ответочка за Белгород»: ВКС РФ нанесли самый мощный за СВО массированный удар – МК

Все новости в телеграм канале

По целям в Киеве, Николаеве, Харькове летели «Герани», «Кинжалы», «Искандеры»

Фото: Global Look Press

«Наконец-то», «Давно пора», «Ответочка за Белгород» – такие комментарии оставляют пользователи социальных сетей под сообщениями о самой массированной ракетной и беспилотной атаке по военным целям в разных регионах Украины. С начала этого года российское командование воздерживалось от масштабных ударов. Возможно, это было связано с прошедшей выборной кампанией. И вот теперь, очевидно, пришло время для реализации стратегических планов нашего Генштаба.

Удары начались 21 марта, продолжались всю ночь, до утра 22 марта. Военные аналитики «Рыбаря» отмечают, что российские войска впервые с зимы осуществили массированный налет на объекты противника в Киеве и области. Были применены крылатые и гиперзвуковые ракеты по промышленным и складским объектам.

Сегодня поздней ночью, как сообщили с мест, проблемы с доступом в интернет и электричеством наблюдались сразу в нескольких регионах Украины после массированного удара. Ракеты летели по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

По данным украинской ПВО, вернее, натовской космической разведки, в налете участвовало сразу тринадцать стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС – носители крылатых ракет большой дальности Х-101 и Х-555.

Канал «Военный Осведомитель» опубликовал несколько видео, на которых ПВО Украины пытаются вести ночной воздушный бой с российскими беспилотниками «Герань-2» в Одессе. После прилета на видео зафиксирована повторная детноация на земле.

Военный эксперт Владислав Шурыгин сообщил, что в ночном налете участвовало не менее шести МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Ракеты, пущенные с Ту-95МС, поразили цели в родном городе Зеленского – в Кривом Роге и окрестностях, а также на объектах ВСУ в пригородах Днепропетровска.

Кроме того, не менее чем о 15 прилётах ракет в Харькове сообщают местные ТГ-каналы. Там, скорее всего, использовались ракеты комплексов «Искандер». Также взрывы зафиксированы в Чугуеве и в глубине до 50 км вдоль линии фронта в регионе.

Военный эксперт Алексей Суконкин, оценивая налет, отметил в своем канале: «Давненько мы не устраивали ракетного шутинга… Вражеские каналы взахлёб сообщают о мощных взрывах в центре Киева. Однако, что-то мне подсказывает, что до 21 мая Володимир Зеленский за свою жизнь может не беспокоиться, ибо президент обладает неприкосновенностью».

Позже он отметил: «Вторая часть Марлезонского балета: украинское …командование сообщает о массированном пуске крылатых ракет стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС по целям на территории Украины. И всю ночь до этого активно цвели «Герани». Ответочка за Белгород».

Стратегические Ту-95МС за ночь, кстати, совершили несколько вылетов, чтобы послать «месседж Украине».

Возможно, это «месседж» не только Киеву, но и тем западным политикам, которые рассматривают вопрос об отправке воинских контингентов на Украину. Лучше не рискуйте: российские ракеты долетят куда надо.

Утром 22 марта военный блогер Юрий Подоляка обобщил данные о целях мощного ракетного удара по Украине. По его данным, начиная с полуночи, «Герани» работали «практически всей территории правобережной Украины». Судя по всему, они решали, в том числе, разведывательные задачи – вскрывали систему ПВО противника, подготавливая основной удар.

Самолеты Ту-95МС осуществляли пуски ракет Х-101 «несколькими залпами» над Каспийским морем. Затем, примерно в 5:05, был дан залп из нескольких «Искандеров» из Крыма по целям в Запорожской и Днепропетровской областях.

В 5:30 крымские «Искандеры» дали второй залп по Кривому Рогу, а ракетная бригада из Белгородской области ударила по выявленным целям в Харьковской области.

«Герани» били по аэродромам базирования авиации ВСУ. Около 5:50 был осуществлен второй массированный залп ракет по Харьковской области. Ту-22М3 отработали «Кинжалами» по району Запорожья и Днепропетровска. «Искандеры» ударили по целям в Харькове и Кривом Роге.

В Харькове и окрестностях лег интернет и начались перебои со светом. Перебои со светом фиксируются по всей правобережной Украине. По оценке блогера, целью ударов могли стать объекты энергетики: Запорожская ДнепроГЭС, Ладыженская ГРЭС в Винницкой области, Змиевская ГРЭС, ТЭЦ-3 в Харьковской области, крупнейшая электростанция Западной Украины – Бурштынская ТЭС.

В Киеве должны были понимать, чем, в конце концов, закончатся их налеты на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: