Ответ России на присвоение ЕС активов ЦБ РФ приведет к катастрофе в Европе – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Ответ России на экспроприацию Еврокомиссией замороженных в Евросоюзе активов ЦБ РФ станет катастрофой для мирового финансового рынка. Ведь если недружественные РФ страны примут правовые нормы о конфискации российских активов (что, по сути, является воровством доверенного им имущества и денег), то наша страна ответит зеркально, и национализирует замороженные активы недружественных стран, которые суммарно не уступают нашим капиталовложениям. Европа, этот раболепный вассал США, снова проиграет – как, собственно, было и будет всегда. Об этом рассказали опрошенные “Российской газетой” эксперты.iStock

“Европейцы вполне могут стать жертвой своей стратегии централизации деятельности депозитариев, что явно не совместимо с санкционными ограничениями”, – объяснил в беседе с “РГ” директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Он отметил, что Euroclear представлял собой вполне надежный механизм учета сделок и держателей ценных бумаг ведущих компаний мира, участвующих в торгах на европейском и американском фондовом рынках.

По мнению эксперта, хаос, который породила заморозка российских международных резервов и ограничения на финансовые транзакции в евро и долларах, способен не только создать локальные проблемы на фондовом рынке Европы, но и стать причиной полномасштабного финансового кризиса.

Ордов напомнил, что во многом рост благосостояния европейцев и владельцев крупных капиталов связан с бесконечным ростом котировок на акции и выпуском новых долговых ценных бумаг.

“В США и Европе бюджеты дефицитные и это стало уже неотъемлемой частью финансового ландшафта, но этот ландшафт скрывает финансовую пустыню, если прекратится этот искусственный эмиссионный дождь. Скорее всего европейский бизнес и граждане уже готовы отобрать “спички” у европейских политиков, которые осознанно загоняют европейскую экономику в тупик, создавая финансовую турбулентность в мировой финансовой системе”, – полагает он.

Цифровые платформы вполне готовы заменить Euroclear, говорит эксперт, но это требует более быстрых и согласованных решений дружественных стран. Эффективный переход к расчетам в национальных валютах и отказ от использования SWIFT уже многим показал наличие альтернатив, причем финансово очень выгодных альтернатив сложившейся архаичной финансовой системе с доминированием отдельных стран.

В свою очередь, доцент программы “Международная экономическая безопасность” Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев отметил, что проблема, связанная с заморозкой российских активов – это прецедент, созданный недружественными странами России, которые позиционируют себя приверженцами института частной собственности, опираясь на правовые нормы римского права.

Эксперт подчеркнул, что замороженные активы Российской Федерации ежедневно наносят ущерб экономике стран золотого миллиарда, так как инвесторы и/или инвестиционные фонды, при реализации финансовых операций, связанных с капиталовложением в ценные бумаги, или иные банковские продукты, предпочитают обходить торговые площадки, находящиеся в странах ЕС и США.

По словам Белхароева, особенно этот процесс наблюдается на фоне инвестиционного роста в странах Персидского залива и Азии. “Финансовые средства, которые до заморозки российских активов, инвесторами вкладывалась в цивилизованный рынок развитых демократий, с уверенностью незыблемости права собственности, в одночасье оказались подвержены риску заморозки из-за политических расхождений с партнерами”, – отметил эксперт.

На текущее время суверенные активы России не конфискованы, они заморожены, ярко выраженного, общепринятого правового механизма по их отъему, перераспределению не прослеживается, за исключением популистских выпадов, некоторых экстремистки настроенных западных политиков и СМИ.

Белхароев уверен, что западная военно-политическая коалиция не собирается восстанавливать Украину. “Она умеет только разрушать страны, ген созидания у этих государств отсутствует, это прослеживается историческим циклом, включая завоевание Американского континента, колониального прошлого на Африканском континенте, воин на Ближнем Востоке, в Азиатских странах, при этом особо выделяются Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия – список можно продолжить”, – констатировал эксперт.

Западные демократии при изъятии российских средств не направят их на восстановление разрушенной экономики Украины, продолжает Белхароев, они просто погасят за счет этих средств украинские долги, которые образовались за поставленную военную технику и вооружение – то есть оставят их себе.

“Военные действия на Украине для них – это полигон по утилизации устаревшей военной техники и вооружения, при этом на этом можно заработать и бесплатно перевооружить армии своих стран – современным арсеналом средств, введения военных действий”, – сказал эксперт.

Белхароев подчеркнул, что заморозка российских активов является прямым ударом на выстроенные в послевоенные годы экономические институты странами западной цивилизации. В долгосрочной перспективе основной экономический ущерб понесут именно они, сильная Европа не входит в планы США, им нужен разделенный междоусобными распрями, платежеспособный за поставленные американские товары и услуги континент. Уйти с платежеспособного российского рынка не представляется сложным, но вот войти и освоить рынок довольно тяжело.

“При взаимодействии с нашей страной, необходимо понимать, что Россия самодостаточная страна, без отечественных природных и продовольственных (особенно зерновых) ресурсов, человечество полноценно функционировать не может. Инвестиционные потоки из России уже перенаправлены на финансовые рынки Ближнего востока, Азии и Африки. В свете непродуманных и непроработанных решений странами Западной цивилизации российские инвестиции на новых рынках имеют хорошую перспективу роста”, – резюмировал Белхароев.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: