Окончательный список кандидатов в президенты РФ может быть известен 7 февраля – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Центризбирком на заседании в следующую среду, 7 февраля, может завершить процедуру регистрации кандидатов на должность президента РФ.Дмитрий Ягодкин/ТАСС

По словам зампреда ЦИК России Николая Булаева, сейчас на проверке находятся подписи, представленные кандидатами от партий “Коммунисты России” Сергеем Малинковичем и “Гражданская инициатива” Борисом Надеждиным. Комиссия планирует в понедельник, 5 февраля, ознакомить их с протоколами проверки подписных листов. “И тогда, по всей видимости, мы можем выйти 7 числа на заседание ЦИК, вынести эти вопросы, – сказал Булаев. – Наши выводы будут объективны, никаких субъективных оценок мы не допускаем”.

Зампред ЦИК рассказал, что сейчас ведется проверка не только подписей за упомянутых кандидатов, но и достоверность представленных ими данных об имуществе, в том числе – отсутствии зарубежных счетов. “Только на площадке ЦИК работает более 80 человек для того, чтобы проверить представленные документы”, – отметил Булаев, он также напомнил, что в этой работе участвуют не только сотрудники Центризбиркома. “Мы взаимодействуем с ГУ по вопросам миграции МВД России, с Главным информационно-аналитическим центром МВД России”, – перечислил Булаев.

“Это не только проверка подписей, но наличия иностранных счетов и многие другие аспекты”, – продолжила председатель ЦИК Элла Памфилова. По этому вопросу Центризбирком работает с Банком России и еще сотнями кредитных организаций.

Напомним, ранее Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов в президенты. Это действующий глава государства Владимир Путин, который участвует в выборах в порядке самовыдвижения и успешно собрал более 300 тысяч подписей в свою поддержку, а также трое представителей думских партий, которым собирать подписи не требуется. Выдвиженцы от непарламентских партий для регистрации должны заручиться поддержкой не менее 100 тысяч избирателей.

Напомним, согласно календарному плану президентской кампании, процесс регистрации кандидатов должен завершиться к 10 февраля, 13 и 15 февраля уже назначены жеребьевки бесплатного эфирного времени и печатных площадей соответственно. А с 17 февраля стартует агитация в СМИ.

Голосование на выборах президента РФ пройдет 15-17 марта 2024 года.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: