Новый законопроект изменит правила получения гражданства России – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В Государственную Думу внесен важный законопроект. Он по замыслу законодателей должен серьезно ужесточить правила, по которым иностранные граждане станут россиянами.РИА Новости

Поправки в фактически новый закон о гражданстве группа депутатов предлагает очень серьезные. Но такие уточнения вполне оправданы. И вот почему.

В нашей стране новый закон о гражданстве вступил в силу совсем недавно – 26 октября прошлого года. По нему, чтобы получить гражданство России в общем порядке, нужно прожить в нашей стране 5 лет со дня принятия решения о выдаче вида на жительство. А еще надо сдать не очень сложный экзамен – по истории страны, по общим положениям российского законодательства. Иметь нормальную биографию – имеется в виду отсутствие проблем с законом (в том числе по части экстремизма и терроризма) – и предъявить свидетельство о том, что со знанием русского языка у соискателя все в порядке.

Кроме общего порядка принятия в российское гражданство существует и упрощенный. По нему обязательный срок жизни в стране уменьшается до одного года. Но только если человека признали беженцем или получившим убежище.

В упрощенном порядке сегодня может стать россиянином иностранец, подписавший контракт с Вооруженными силами РФ на срок не меньше года.

Зачастую без соблюдения сроков проживания в нашей стране и без проверки знания русского языка и истории гражданство России можно получить после заключения официального брака с гражданкой или гражданином России. В этот список попадают и те, у кого в таком браке есть общий ребенок. Причем не только родной, но и усыновленный или удочеренный. Сколько должен длиться такой брак – закон умалчивает. Да и возраст ребенка никакой роли не играет.

И наконец, в упрощенном порядке иностранец получит наше гражданство, если его ребенок уже стал россиянином и живет в нашей стране. Здесь также не имеет никакого значения, сколько времени приезжий прожил в России.

Не секрет, что даже в этом фактически “свежем” законе существует немало лазеек для тех, кто мечтает получить наше гражданство как можно быстрее и без особых проблем.

Периодически в сводках происшествий, которые обнародует наша полиция, появляются сообщения о том, что “закрыта” очередная лазейка для подобных нетерпеливых. Чаще всего речь идет о россиянках, заключивших фиктивные браки с иностранцами, которых они в глаза не видели. Редко кто из этих дам работает в одиночку. В интернете сегодня есть масса фирм, предлагающих желающим подобных “невест” с российскими паспортами. И на отсутствие клиентуры они не жалуются. Немало закрыто и левых фирм, успешно печатающих справки о сдаче экзаменов по русскому языку приезжими. И здесь свой тариф. Для получения гражданства в общем порядке иностранцу надо будет прожить в России 10 лет

В новом законопроекте его авторы хотят уточнить сроки проживания в нашей стране, действия контракта о прохождении службы в армии, а также период брака, необходимые для получения гражданства РФ в общем и упрощенном порядке.

В поправках к закону о гражданстве предлагается установить для иностранных граждан и лиц без гражданства следующие основания для получения нашего паспорта. Главное – для получения гражданства в общем порядке иностранцу необходимо будет прожить в России 10 лет. Для получения вида на жительство иностранец должен прожить в стране два года, а с этим документом – еще 8 лет. Для тех, кто хочет стать россиянином в упрощенном порядке, есть на выбор несколько вариантов. Можно отслужить в армии по контракту не менее 2 лет. Или чтобы ребенок с российским гражданством прожил в нашей стране не менее 5 лет.

С такими поправками быстро расписаться с россиянкой – не выход. Законодатели предлагают при заключении брака с гражданином или гражданкой России при наличии общего ребенка прожить в браке не менее 3 лет. При этом общий ребенок должен быть несовершеннолетним. Российская газета – Федеральный выпуск: №53(9295)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: