Норвегия отказала в убежище экс-командиру ЧВК «Вагнер» – МК

Все новости в телеграм канале

Норвегия отказала в убежище бывшему командиру ЧВК «Вагнер» Медведеву

Фото: Кадр из видео

Норвегия отказала в убежище экс-командиру частной военной компании «Вагнер» Андрею Медведеву, но власти страны не планируют его депортацию в Российскую Федерацию, пишет Reuters со ссылкой на адвоката россиянина Бринжульфа Ризнеса.

Медведев собирается обжаловать решение норвежской миграционной службы, поделился подробностями правозащитник. На родине бывшему бойцу ЧВК «Вагнер» может грозить наказание за дезертирство. Власти Норвегии объяснили свое решение тем фактом, что Медведев не был военнослужащим регулярной российской армии, из-за чего на него не распространяется иммунитет от преследования по уголовной статье.

Сообщается, что Медведев был командиром одного из отделений частной военной компании. Он был объявлен в розыск за попытку жесткого обращения с пленными, говорится в публикации.

13 января 2023 года пограничники и сотрудники правоохранительных органов Норвегии задержали мужчину, который, как сообщалось, незаконно пересек государственную границу с РФ в районе Скройтнеса. Спустя некоторое время он подал прошение о предоставлении убежища в стране. Боец «Вагнера» Андрей Медведев рассказывал о побеге под пулями из зоны СВО в Норвегию.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: