Неуправляемые, но точные и мощные. Насколько эффективны ракеты С-13 “Тулумбас” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Боевая авиация в зоне СВО активно и очень успешно применяет крупнокалиберные неуправляемые 122-мм ракеты С-13 “Тулумбас”.Евгений Епанчинцев/ РИА Новости

В частности, сообщается, что российские штурмовики Су-25 накрыли этими ракетами скопления личного состава войск Украины. Уточняется, что “экипажи Су-25 Воздушно-космических сил поразили опорные пункты, скопление живой силы и бронированной техники ВСУ на Донецком направлении, удар наносился неуправляемыми авиационными ракетами С-13 с последующим кабрированием на предельно малой высоте в 25 метров”.

Военные добавили, что, согласно докладам передового авиационного наводчика, все указанные цели были успешно поражены. Полет штурмовиков прошел в штатном режиме. После выполнения боевой задачи экипажи выполнили противоракетный маневр с отстрелом ложных тепловых целей и успешно вернулись на аэродром базирования.

В арсеналах нашей боевой авиации есть целое семейство неуправляемых ракет С-13 “Тулумбас”. Несколько непривычное название соответствует ударному музыкальному инструменту – разновидности литавр.

Первые образцы этих ракет были разработаны еще в начале 70-х годов Новосибирским институтом прикладной физики. За минувшие десятки лет, что С-13 стоят на вооружении, они неоднократно модернизировались, своей боевой мощи не утратили. Наоборот, нынешние их модификации полностью отвечают требованиям времени. В частности, неуправляемая ракета “Тулумбас” отличается высокой точностью, большой мощностью и разрушительной силой.

По живой силе наиболее часто в зоне СВО применяются С-13 ОФС-1 (осколочно-фугасная). К слову, ракеты универсальные, их можно пускать с любого самолета или вертолета.

Ракеты “Тулумбас” первых версий предназначались для поражения живой силы и техники на открытой местности. Затем появились ракеты, способные пробивать железобетонные укрытия толщиной до одного метра и земляные валы толщиной до шести метров.

Все ракеты семейства С-13 построены по одной схеме и максимально унифицированы. Они выполняются в цилиндрическом корпусе диаметром 122 мм и длиной от 2,5 до 3,1 м. Головной отсек ракеты с боевой частью отличается уменьшенным диаметром – 90 мм. В хвосте находятся раскладываемые в полете стабилизаторы.

Ракета С-13 ОФС-1 имеет дальность полета до 6 км и несет боевую часть массой 38 кг.

Имеются также неуправляемые ракеты С-13Д и С-13ДФ, оснащенные боевыми частями объемно-детонирующего взрыва. При массе 68 кг они несут 14,6 кг горючей жидкости. Мощность взрыва эквивалентна 35-40 кг тротила.

Самая новая из ракет семейства С-13 – “Тулумбас-3” – является многоцелевой и выполнена на основе существующих агрегатов. С ее помощью возможно поражение как незащищенных целей, так и укрепленных построек. Это обеспечивается бетонобойной боевой частью массой 41 кг с упрочненным корпусом и зарядом взрывчатого вещества массой 5,6 кг. Используется донный взрыватель, контролируемый блоком инициирования. Подрыв может производиться при контакте с целью, а также с малой или с большой задержкой. Режим работы выбирается при подготовке к вылету в зависимости от характера разведанной цели.

Как правило, стрельба неуправляемыми авиационными ракетами, в том числе С-13, ведется с кабрирования. Стоит уточнить, что это такое. Данный прием сброса авиабомб и пуска ракет известен очень давно. Суть в том, что перед стрельбой летательный аппарат задирает свой нос под угол до 45 градусов. Это позволяет увеличить дальность полета бомб или ракет с одновременным повышением точности поражения целей.

Для стрельбы с кабрирования разработаны специальные алгоритмы. С появлением бортовых компьютеров эти алгоритмы вносятся в специальные программы, и летчику требуется лишь следовать выдаваемым ему данным относительно параметров стрельбы. Компьютер сам учитывает время выхода на боевой курс, скорость полета, угол атаки, характеристики применяемого боеприпаса и многое другей. Все это в комплексе значительно повышает точность стрельбы.

Конечно, пуски с кабрирования требуют от пилотов дополнительной подготовки. И опыт действия штурмовой авиации в зоне СВО показал, что боевым мастерство наши летчики владеют в совершенстве.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: