Несомненные преимущества: как экономике РФ удастся стать четвертой в мире к 2030 году – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Место четвертой экономики в мире до 2030 года для России является вполне осуществимой задачей, учитывая все те изменения, которые происходят в мире на наших глазах. Мы живем в рамках фрагментации мировой экономики и борьбы стран-лидеров за наиболее выгодные позиции в мире. Сейчас выгодное преимущество России состоит еще и в том, что те экономики, которые долгое время находились впереди нашей страны, постепенно сдают свои позиции. О том, как дальше будет развиваться российская экономика, рассказали опрошенные “Российской газетой” аналитики.iStock

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил о том, что российская экономика сможет стать четвертой в мире до 2030 года при устойчивом росте темпами не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3%, что через шесть лет даст рост в размере примерно 20%. Белоусов отметил, что достичь такого роста ВВП можно за счет повышения производительности, роста инвестиций, роста несырьевого неэнергетического экспорта, поддержки МСП, развития импортозамещения.

“Задача поставлена амбициозная. Российская экономика находится на достаточно высоком уровне развития, с которого быстро расти уже не так непросто”, – отметил в беседе с “РГ” заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин. И, хотя на данный момент наша экономика сталкивается с ограниченным предложением трудовых ресурсов, что делает экстенсивную модель роста не самой легкой задачей, а также существуют многочисленные внешние ограничения, которые вряд ли ослабнут в ближайшие годы, опыт прошлого года со всей очевидностью показал, что и в таких условиях возможен рост темпами, опережающими среднемировые. Это позволяет России играть все большую роль в мировой экономике, уверен Копейкин.

Для этого, по словам генерального директора ЦСР, требуются скоординированные усилия всех органов власти и бизнес-сообщества. Необходимо постоянное внимание к макроэкономической стабильности, бизнес-климату, транспортной, логистической, энергетической, финансовой и другой инфраструктуре, экономическим связям со странами которые настроены на сотрудничество. А также к многому другому, включая климатическую повестку и демографию – если мы ориентируемся на устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

“Ключевое условие ускоренного роста – повышение эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса. В том числе и в глобальном контексте, и внутри страны. Что обеспечит и успешность процессов импортозамещения, и наращивание несырьевого экспорта”, – подчеркнул Копейкин.

Генеральный директор ЦСР также отметил, что это невозможно без продолжения роста производительности труда, а, значит, и роста инвестиций. Они уже заметно выросли в прошлом году, создавая определенный задел на будущее.

“Для достижения поставленных целей рост капвложений должен продолжиться. Это означает необходимость дальнейшего применения и развития мер поддержки инвестиций и повышения доступности финансирования для них как путем стимулирования сбережений, так, по мере замедления инфляции, и смягчения денежно-кредитной политики”, – отметил Копейкин.

Важно, что крайне положительный опыт такой работы уже есть – рост экономики в 2023 году оказался выше всех прогнозов. А первые статистические данные этого года подтверждают, что экономика явно опять покажет очень неплохие результаты.

Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова, в свою очередь, подчеркнула в разговоре с “РГ”, что для российской экономики сейчас открываются абсолютно новые возможности. Если ранее она была замкнута на европейскую, поставляя в ЕС дешевые природные ресурсы и получая взамен различного рода продукцию, то теперь Россия открывает для себя все новые и новые рынки, включая Китай, Индию, страны Африки, Турцию, страны Ближнего Востока и Латинской Америки, по сути весь остальной мир.

Сравним это с тем, что сейчас происходит в других странах с развитой экономикой. В той же Германии наблюдается ее поступательная деиндустриализация: более 70 немецких компаний переносят свое производство в США. Сюда можно отнести и компании автомобильной и химической промышленности – флагманов немецкой экономики. А в японской экономике, которая на сегодняшний день находится на четвертой позиции в мире, намечается серьезная нехватка человеческих ресурсов, учитывая, что средний возраст японского населения достиг уже 49 лет, и к 2050 году население Японии сократится на 50 млн человек.

Наша страна, напротив, не стоит на месте. Успешному развитию экономики РФ также способствует и то, что Россия, ко всему прочему, играет одну из ключевых ролей в построении Северного Морского Пути и логистического маршрута Север – Юг.

“Как известно, кто контролирует торговые пути, тот контролирует все. Учитывая ситуацию в Красном море, у РФ опять же возникают дополнительные возможности занять наиболее выгодную позицию в осуществлении транспортировки товарного потока в мире”, – отметила Новикова.

Эксперт также обратила внимание на успехи России в развитии агропромышленного сектора и достижении задачи продовольственного обеспечения в мире. Здесь и предложение Президента РФ о создании зерновой биржи стран БРИКС, которая позволит в будущем устанавливать наиболее объективные цены на мировом рынке продовольствия. Более того, во многом идет активное развитие внутреннего российского рынка, включая развитие инфраструктуры страны, туризма, инвестиций в развитие технологий, подготовки новых кадров, поддержки многодетных семей. “Все это вместе может вывести Россию на ведущие позиции в мире, остается только активно в этом помогать друг другу”, – подытожила Новикова.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: