Немецкий журналист: Украина сама дала уничтожить свои ЗРК Patriot – МК

Все новости в телеграм канале

Немецкий журналист: ВСУ позволили уничтожить свои ЗРК Patriot

Фото: Кадр из видео

Вооруженные формирования Украины сами дали российской армии уничтожить полученные от США зенитно-ракетные комплексы «Patriot», так как они были развернуты слишком близко к линии фронта, написал немецкий журналист Юлиан Репке на своей странице в социальной сети X. Его слова приводит РИА Новости.

Репке, на постоянной основе освещающий конфликт на Украине, резко раскритиковал украинских военных. По его словам, ВСУ развернули две пусковые установки Patriot менее чем в 40 километрах от линии фронта на расстоянии менее 10 метров друг от друга. Журналист также подчеркнул, что ЗРК находились на одном месте слишком долго, и за это время ВС России успели запустить в данное место баллистическую ракету.

«Нет слов», — сказал Репке.

Ранее одно из ведущих информагентств Украины УНИАН сообщило об уничтожении полученных от США зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Таким образом, потеря этих комплексов нашла подтверждение. При этом, отмечает УНИАН, «с большой долей вероятности», речь идет об уничтожении пусковых установок M901 комплекса MIM-104 Patriot. Как сообщается, комплексы Patriot попали под огонь на удалении до 50 км от линии фронта. Имеющиеся материалы позволяют идентифицировать обломки техники, как кабины грузовиков MAN, на базе которых транспортируется пусковые установки Patriot. Как пишет «Политика страны», уничтожение Patriot подтвердили и украинские эксперты. «Также эксперты не исключают фактора предательства. То есть кто-то из украинских военных, по этой версии, известил россиян о маршруте передвижения «Пэтриота», – говорится в материале.

Ранее Минобороны России опубликовало видеоролик, на котором демонстрировались кадры попадания ракеты комплекса «Искандер-М» по скоплению техники ВСУ в районе населенного пункта Покровск. Изначально сообщалось об уничтожении зенитно-ракетного комплекса С-300, позднее стало известно о том, что были уничтожены два американских ЗРК Patriot.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: