Награда нашла героя, спасшего командира танкового экипажа с позывным “Алеша” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Многие помнят подвиг российского танкового экипажа с позывным “Алеша”. Он в одиночку выкатился против бронеколонны украинских войск и вышел победителем из неравного поединка. Но мало кто знает, что этого подвига могло и не случиться. Поскольку командир танкового экипажа мог ранее погибнуть. Но, к счастью, рядом с ним в тот момент оказался другой герой, который прикрыл командира своим телом и спас ему жизнь.Сергей Соленов (слева) удивился, когда его пригласил военком Преображенского района Москвы Сергей Тригилев. / Министерство обороны РФ

К чести танкиста об этом поступке подчиненного он не забыл. И когда в Кремле Верховный главнокомандующий Владимир Путин награждал командира танка “Алеша” Александра Левакова, тот вспомнил и про героя, спасшего ему ранее жизнь. И рассказал о нем главе государства. Президент дал поручение найти смелого бойца. Как стало известно “РГ”, на днях государственная награда нашла и этого героя.

Сергей Соленов пошел на фронт добровольцем, где получил позывной Колючий.

“Находясь на передовой в составе добровольческого формирования, Сергей Соленов обнаружил над командиром взвода лейтенантом Александром Леваковым зависший беспилотник ВСУ. Увидев произведенный в непосредственной близости сброс гранаты с дрона, он, не задумываясь, закрыл своим телом командира, тем самым спас ему жизнь. Благодаря мужественному поступку Сергея Соленова Александр Леваков продолжил командовать личным составом, и его подразделение выполнило боевую задачу, а в последующем в составе экипажа танка “Алеша” Александр Леваков совершил небезызвестный подвиг”, – рассказали в военном ведомстве.

Сергей Соленов на днях был приглашен в военкомат, где его наградили орденом Мужества. Награду ему вручил военный комиссар Преображенского района Москвы полковник Сергей Тригилев.

“Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Соленова Сергея Борисовича”, – зачитал указ военный комиссар.

“Конечно, мне было приятно получить столь высокую награду. Но это стало для меня неожиданностью. Я просто выполнял свой воинский долг. Думаю, Леваков поступил бы также. Я считаю, что все было закономерно, Левакову нельзя было пострадать в той ситуации, иначе он не проявил бы свой командирский характер”, – поделился после церемонии награждения Сергей.

“Особенно приятно было, что Леваков приехал на мое награждение и пожал мне руку, похлопал по плечу, сказал, что награда абсолютно заслуженная”, – добавил боец.

Вот как вспоминает события того дня сам герой. “Мы находились в тыловом районе, когда к нашему месту дислокации приехал командир взвода Александр Леваков, позывной Ласка. Я его тогда еще не знал. Он зашел в расположение и сразу спросил – кто поедет на передок. Я откликнулся одним из первых, сформировалась группа, и мы отправились на передний край выполнять боевую задачу. По прибытии на место Леваков как настоящий командир заботился о личном составе, постоянно передвигался между позициями, проверял нас, оборудование наших укрытий”, – рассказал Соленов. Увидев произведенный в непосредственной близости сброс гранаты, он, не задумываясь, закрыл своим телом командира, тем самым спас ему жизнь

“Спустя какое-то время, когда Леваков был рядом с нашим окопом, я услышал характерное жужжание, которое длилось несколько минут не переставая. Понимая, что это квадрокоптер, мы попытались укрыться в лесополосе под деревом, чтобы сверху было сложнее нас обнаружить. Затем я услышал глухой звук рядом с собой, сразу увидел упавшую гранату и успел только отвернуться от нее лицом и закрыть собой командира взвода. После взрыва на мгновение потерял сознание. Очнулся уже от слов Левакова: “Колючий, ты как?”. Я пришел в себя, осмотрел свои руки, ноги, тело – все было в крови”, – вспоминает боец.

“Я сказал командиру: “Ласка, я трехсотый”. Он, человек с чувством юмора, сразу начал меня подбадривать. “Держись. Ты же командиру жизнь спас, тебе Героя России дадут теперь”. Я лишь ответил ему, что мне сейчас не до шуток. После этого ко мне подбежал сослуживец, разрезал штанину, обработал рану, перебинтовал ногу и увидел, что вторая нога тоже в осколках и кровоточит. Мне разрезали вторую штанину, вкололи обезболивающее, обработали раны и подготовили к эвакуации. Однако из-за продолжающегося со стороны украинских националистов минометного обстрела наших позиций эвакуировать сразу не получилось. Меня погрузили на плащ-палатку и оттащили для последующей эвакуации, после чего доставили в полевой госпиталь. Всю необходимую помощь оказали там, а после направили в военный госпиталь, где я и проходил лечение”, – рассказал Колючий, добавив, что только благодаря боевым товарищам не потерял много крови и смог оставаться в сознании до самого операционного стола.

“Уже после операции врачи сказали, что осколков было очень много и что я родился в рубашке. После этого случая, находясь на лечении, я много раз пытался найти Левакова, но кроме позывного ничего не знал о нем. В госпитале о нем тоже ничего не знали, поэтому даже отчаялся уже. Но вдруг раздался звонок. Голос в телефоне говорил: “Привет, ты узнал меня?”. Я ответил, что мне многие звонят, сейчас не узнал, кто это. И тут я услышал: “Я Ласка!”. Радости моей не было предела. Мы обменялись контактами и дальше поддерживаем связь друг с другом”, – рассказал Сергей Соленов.

“Недавно мне позвонил военком Преображенского района Москвы полковник Сергей Тригилев, сказал, что приглашает меня на награждение. Я сначала даже не понял куда и для чего меня вызывают. А когда приехал – мне довели указ президента России о присвоении мне ордена Мужества”, – заключил награжденный. Танк с позывным “Алеша” прославился на весь мир, в одиночку разбив бронеколонну западной техники в зоне СВО. Фото: 1tv.ru

А вот как вспоминает этот подвиг боевого товарища сам командир экипажа “Алеша” Александ Леваков: “В тот момент, когда все случилось, мы стояли с Колючим рядом и услышали это жужжание. Все случилось очень быстро. Сергей принял на себя все осколки, мне только один достался. Он мне просто подарил жизнь! А он мне говорит: “Ну а как по-другому может быть?”. Боевое братство дороже всего. Когда я очнулся, увидел, что мы уже лежим с Колючим. Спросил, как Сергей себя чувствует, а он мне из темноты: “Саня, я трехсотый”. Ну, думаю, хорошо, что он жив. Когда он мне ответил, мы посмеялись, вроде, обошлось.

Когда появилась возможность, мы Колючего эвакуировали с поля боя. Ранение мое было не столь серьезным, как у него. Из боя я не вышел. Все благодаря ему”.

Напомним, за героический бой танкист Александр Леваков ранее получил золотую звезду Героя России. Российская газета – Федеральный выпуск: №60(9302)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: