Наблюдатели сообщили о мизерном количестве “проблемных” сообщений на тему выборов – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Ассоциация “Независимый общественный мониторинг” (НОМ) и Совет по правам человека (СПЧ) собрали более 160 тыс. сообщений от наблюдателей. Однако только 0,1% из них носят проблемный характер. Есть и фейки.РИА Новости

Сообщения собирает экспертный ситуационный центр. “Уже можем сказать, что количество сообщений, которые носят проблемный характер, примерно находится в зоне 0,1%”, – сообщил федеральный координатор НОМ Алексей Песков. Причем 66 из порядка 160 сообщений проблемного характера – фейковые, добавил он. “54 сообщения связаны с техническими проблемами на избирательных участках, – уточнил эксперт. – Еще 29 ситуаций находятся на контроле, но они не связаны с нарушением избирательного процесса”.

По словам Пескова, пара ситуаций взята на контроль и по ним ведутся проверки.

Между тем, ситуационный центр посетила большая группа международных экспертов и наблюдателей, которые представляли США, Германию, Италию, Индонезию, Австрию, Францию. “У них очень позитивные впечатления от организации избирательного процесса. Особенно им нравится видеонаблюдение, дистанционное электронное голосование, та обстановка четкости, с которой работает избирательная система”, – рассказал член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. По его словам, эксперты попросили россиян поделиться электоральным опытом.

Нет сомнений, что результаты голосования на выборах президента России будут отражать волю народа страны вопреки обвинениям со стороны Вашингтона, заявил, в частности, международный наблюдатель на выборах президента РФ из США, журналист и аналитик Калеб Мопин. “Честное, объективное наблюдение за этими выборами разрушает все их обвинения”, – сказал он.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: