На МКС полетел грузовой корабль “Прогресс МС-26” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

15 февраля в 06.25 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель “Союз-2.1а” с космическим грузовиком “Прогресс МС-26”. Корабль должен доставить на МКС 2518 килограммов грузов. В том числе в его отсеках 580 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов сжатого азота в баллонах, а также около 1 478 килограммов различного оборудования и материалов, укладок для научных экспериментов, одежды, питания и т.д.Иван Тимошенко/Роскосмос Медиа/ТАСС.ru

Среди грузов – расходные материалы для нового научного эксперимента “Фуллерен”. Эксперимент очень интересный. О нем перед своим нынешним, пятым по счету, полетом на МКС рассказывал космонавт и теперь уже рекордсмен по суммарной длительности пребывания на орбите Герой России Олег Кононенко. Так, в условиях невесомости с помощью электровакуумной печи МЭП-01 будут выращиваться уникальные кристаллы фуллеренов из газовой фазы. Фуллериты – это третья кристаллическая форма углерода, представляющая новый класс полупроводников. Полученные в микрогравитации, они должны обладать более совершенной структурой и лучшими свойствами, чем земные аналоги. Исследование будет проходить в лабораторном модуле “Наука”. .

Для еще одного нового научного эксперимента – “Перспектива-КМ” – на корабле полетела трансформируемая космическая конструкция из полимерных композиционных материалов с эффектом памяти формы. Во время выхода за борт станции космонавты установят ее на внешней поверхности малого исследовательского модуля “Поиск”. Конструкция будет развернута и испытана.

Кроме того, на “Прогрессе МС-26” отправилась аппаратура для исследования “Орбита-МГ”. Это тоже научный “новичок” на орбите. Эксперимент направлен на создание инновационной системы мониторинга технического состояния оболочек модулей МКС, которая позволит находить трещины в корпусе самого разного происхождения: от удара метеорита, усталостных процессов, деградации конструкционных материалов. А комплекс технологий неразрушающего контроля позволит контролировать выявленные негерметичности. Насколько это важно, сегодня, наверное, понятно даже “неспециалистам”.

Космический грузовик будет встречать команда российских космонавтов – участников 70-й длительной экспедиции на МКС: Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов. Как всегда перед стыковкой, экипаж провел тренировки по телеоператорному режиму управления на бортовом тренажере. Причаливание “Прогресса МС-26” запланировано на 17 февраля;
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: