Минобороны РФ раскрыло число добровольцев СССР во время войны во Вьетнаме – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: pixabay.com

Российское военное ведомство ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который до 2011 года отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, опубликовало архивные документы. В них содержится информация о числе советских добровольцев во Вьетнаме. Материалы размещены на ресурсах Минобороны в разделе «На дальних рубежах, с Родиной в сердце».

Опубликованы материалы из фондов центрального архива Минобороны. Согласно им, в 1965 году во время войны США во Вьетнаме в ЦК КПСС поступали многочисленные просьбы от военнослужащих Вооруженных сил СССР о «посылке их добровольцами во Вьетнам для оказания помощи народу этой страны»,

На 12 апреля 1965 года количество добровольцев составило: в военных округах – 47 тыс. 219 военнослужащих; в Ракетных войсках стратегического назначения – 5433; в  войсках ПВО страны – 8756; в Военно-морском флоте – 8564; в железнодорожных войсках – 3697; в военно-строительных частях центрального подчинения – 1950; в Главном политическом управлении и центральном аппарате Министерства обороны – 1265.

В общей сложности желание добровольно отправиться во Вьетнам изъявили 76 тыс. 884 военнослужащих, рабочих и служащих Советской армии.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: