Министр обороны Украины отстранил заподозренного в хищениях главу департамента – МК

Все новости в телеграм канале

Главу департамента МО Украины отстранили в связи с уголовным делом

Фото: Global Look Press

Министр обороны Украины Рустем Умеров отстранил от должности руководителя департамента Тоомаса Нахкура. Он проходит по делу о хищении 1,5 млрд гривен, которые предназначались для закупки снарядов для ВСУ.

Нахкур был временно исполняющим обязанности директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны.

Служба безопасности Украины 28 января предъявила обвинения служащему Минобороны и еще нескольким подозреваемым в попытке хищения 1,5 млрд гривен при закупке боеприпасов для ВСУ. 

Как выяснило следствие, в августе 2022 года чиновники заключили сделку на приобретение оптовой партии снарядов с поставщиком оружия «Львовский арсенал». Деньги на счет организации были направлены, однако на Украину не поступило ни одного снаряда. Часть денег была перечислена на счет иностранной коммерческой структуры, а остальные остались у украинской компании.

СБУ не называет имена фигурантов дела. Однако украинские СМИ выяснили, что в их число входит бывший руководитель департамента Минобороны Александр Лиев, действующий руководитель департамента Тоомас Нахкур и глава «Львовского арсенала» Юрий Збитнев.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: