МИД: Военные учения НАТО являются элементом гибридной войны Запада против России – Российская газета

Североатлантический альянс на этой неделе начнет в Европе крупнейшие со времен “холодной войны” военные учения под названием “Стойкий защитник-2024”, призванные на практике отработать сценарий начала в будущем полномасштабного конфликта с Россией. О возможности такого катастрофического развития событий все чаще заявляют высокопоставленные натовцы, вгоняя население своих стран в предвоенный психоз. Это обстоятельство, масштаб маневров НАТО и их опасный стратегический замысел вызывают закономерную обеспокоенность в Москве, где внимательно наблюдают за провокационным курсом Брюсселя.По словам генерала Кристофера Каволи, эти зимние маневры продлятся до мая и “станут самыми масштабными для НАТО за последние десятилетия”. / The U.S. National Archives

Начало учений в конце минувшей недели анонсировал главнокомандующий вооруженными силами союзников НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи. По его словам, маневры продлятся до мая и “станут самыми масштабными для НАТО за десятилетия с участием примерно 90 тысяч военных из всех 31 стран альянса и нашего хорошего партнера Швеции”. Формальное вступление в НАТО последней затягивается из-за позиции Венгрии и Турции, что на практике ничуть не мешает Стокгольму все глубже интегрироваться в антироссийскую операционную деятельность и военное планирование блока.

Как максимально расплывчато заявляется на официальном сайте НАТО, задача маневров – “продемонстрировать способность усиливать евроатлантическую зону через трансатлантическую переброску сил из Северной Америки” для “защиты друг друга, наших ценностей и мира, основанного на правилах”. Усиление военного потенциала альянса в Европе будет происходить “в рамках симуляции конфликта с почти равным по силе соперником”.

Другими словами – НАТО не просто “играет на нервах”, а действительно открыто готовится к войне с Россией. Что само по себе, конечно, не откровение, ведь логика существования основанного в 1949 году западного военно-политического блока – пережитка “холодной войны” – всегда заключалась в противостоянии с нашей страной.

Именно для этого с 2014 года Брюссель под предлогом “сдерживания России” форсировано наращивал боевой потенциал и военную инфраструктуру на своем “восточном фланге”. Ускоренно создавал так называемый “военный шенген” для беспрепятственной переброски своих войск к нашей границе. Укреплял силы быстрого реагирования в рамках программы “4 по 30”, согласно которой альянс сформировал боевые группы из 30 батальонов, 30 эскадрилий и 30 военных кораблей для готовности к развёртыванию в течение 30 дней. Расширялся на новые страны – в 2017 году страной – членом блока стала Черногория, в 2020 – Северная Македония, в 2023 – Финляндия. И, конечно, проводил масштабные военные учения откровенной антироссийской направленности.

Так, в 2018 году проведены маневры “Единый трезубец” с участием более 50 тысяч военнослужащих. А в 2021 году прошли учения “Защитник Европы-2021” с привлечением более 30 тысяч человек, в ходе которых помимо быстрой переброски на европейский театр боевых действий американских войск был сделан акцент на отработке не оборонительных, а чисто наступательных задач. В частности, парашютного десантирования на аэродромы предполагаемого противника солдат и техники 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Впрочем, то что военные планировщики НАТО в своих документах под грифом наивысшей секретности Cosmic всерьез анализируют возможность внезапной атаки и захвата российской территории – прежде всего Калининградской области – в рамках молниеносной мультидоменной операции, надо полагать, хорошо известно в Москве. Маневры НАТО “Стойкий защитник-2024” являются элементом гибридной войны Запада против нашей страны, заявили в МИД России. Фото: Getty images

Комментируя предстоящее начало маневров НАТО “Стойкий защитник-2024” в МИД России заявили, что они являются элементом гибридной войны Запада против нашей страны, но Россию невозможно запугать “этими провокационными демонстрациями силы”. По словам заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Александра Грушко, масштаб учений означает окончательное возвращение альянса к схемам “холодной войны”, направленным на конфронтацию с Россией. Однако Москва располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения собственной обороноспособности. Опасность учений НАТО, подчеркнул он, заключается в том, что мероприятия подобного масштаба увеличивают риск “военных инцидентов”. При этом, интересы европейской безопасности “сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО”, отметил Грушко. Дипломат также указал на “искусственно разогреваемую обстановку военного психоза” и заявления о возможной войне с Россией, которыми натовцы запугивают своих граждан в попытке оправдать полностью провалившуюся политику поддержки Киева. Высокопоставленные натовцы вгоняют население своих стран в предвоенный психоз, используя это для наращивания боевого потенциала альянса

Действительно, в последние дни “горячие головы” на Западе все чаще прибегают к провокационной и крайне опасной риторике, очевидно подготавливая общественное мнение к возможному самоубийственному конфликту с Россией. Так, 19 января глава минобороны Германии Борис Писториус со ссылкой на мнение немецких экспертов заявил об угрозе войны с Россией в течение ближайших пяти-восьми лет. Запугивают публику и в Швеции, где министр гражданской обороны страны Карл-Оскар Булин две недели назад призвал соотечественников быть готовыми к боевым действиям. Ему вторил главнокомандующий шведскими вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден, предупредивший о возможности начала войны, из-за чего все шведы должны включиться в создание “тотальной обороны” страны. Наконец, в минувшую пятницу к зомбированию европейцев путем вколачивания в их головы мысли о неизбежной милитаризации подключился глава военного комитета НАТО Роб Бауэр, по словам которого гражданское население западных стран должно готовиться к тотальной войне с Россией в ближайшие 20 лет. “Мы должны подготовиться к конфликту с Россией. Нам нужно быть готовыми по всему. Нужно создать систему, которая позволит обучить больше людей на случай войны”, – отметил голландец Бауэр.

Понимают ли в НАТО, что полномасштабный конфликт с Россией не обойдется без ядерного оружия, которое без всяких вариантов превратит НАТО, а вместе с ней и весь Старый Свет в радиоактивную пыль. Интересно, хватит ли духу у “бьющих в барабаны войны” западных чиновников напомнить об этом своим гражданам? Российская газета – Федеральный выпуск: №12(9254)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: