МИД РФ выразил протест поверенному в делах Эстонии – МК

Все новости в телеграм канале

Россия выразила протест Эстонии по плану перезахоронить советских солдат

Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел России выразило протест временному поверенному в делах Эстонии в России Яне Ванамельдер из-за желания властей перезахоронить на Таллинском военном кладбище останки советских солдат без согласия их родственников. Об этом во внешнеполитическом ведомстве сообщили в пятницу, 2 февраля.

«Выразили ей решительный протест в связи с планами эстонских властей перезахоронить без согласия родственников останки советских военнослужащих на Таллинском военном кладбище», – говорится в официальном сообщении МИД России.

В частности, дипломату объяснили, что это деяние не останется без ответа, а «такие кощунственные действия идут вразрез с общепризнанной международной практикой и человеческой моралью».

Напомним, накануне глава Следственного комитета России Александр Быстрикин поручил проверить информацию об осквернении могил бойцов Красной армии в Таллине. Заявлялось, что Эстонский военный музей намерен демонтировать надгробия и якобы перезахоронить останки 38 военнослужащих.

Ранее стало известно, что в столице Литвы Вильнюсе планируется полностью уничтожить советский мемориал на Антакальнисском кладбище. Соответствующее решение одобрил городской совет.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: