МИД РФ: отношения с Австралией достигли низшей точки – МК

Фото: freepik.com

Политика австралийских властей привела к тому, что отношения Москвы и Канберры оказались в низшей точке. Такое заявление сделал в среду, 17 января, заместитель российского министра иностранных дел Андрей Руденко, встречаясь с новым послом Австралии в РФ Джоном Гирингом.

Как напомнил Руденко, Австралия примкнула к развязанной Западом антироссийской кампании, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

При этом российский дипломат выразил надежду на то, что австралийские власти пересмотрят эту пагубную линию, идущую вразрез с интересами народов двух стран, а также с задачами строительства процветающего и безопасного Азиатско-Тихоокеанского региона.

Австралия внесена в перечень недружественных России государств — эта страна осуществляет санкционную политику, направленную против РФ, и оказывает военную помощь Украине. В октябре 2023 года общий объем помощи Австралии Киеву достиг 910 млн долларов.

Кроме того, начальник главного управления доктрин и подготовки Генштаба ВСУ генерал-майор Алексей Таран назвал Австралию в числе государств — членов коалиции, которая осуществляет подготовку военнослужащих украинской армии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: