Мария Ласицкене: Я старюсь, тренируюсь и выступаю с надеждой на лучшее – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Визит олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Марии Ласицкене на турнир “Ночь чемпионов IBA” стал приятной неожиданностью. И дело не в том, что легкоатлетка не может посетить боксерский поединок. А в том, что еще в субботу днем Мария выступала на легкоатлетическом турнире “Русская зима” в Москве, а вечером – уже была в Серпухове и даже стояла на ринге.Мария Ласицкене старается не унывать и продолжает работать, чтобы вернуть свои самые высокие прыжки. / РИА Новости

Генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Татьяна Кириенко вручила Ласицкене сертификат на 3 миллиона рублей. “Из-за бесчеловечной политики МОК наша сногсшибательная чемпионка не имеет возможности выступить на предстоящих Играх, – отметила Кириенко. – ФБР, все боксеры решили поддержать Марию. Впереди Игры Дружбы. Маша, покоряй новые вершины!”

О нынешних результатах и настрое на предстоящие старты Мария Ласицкене рассказала “РГ”.

Маша, ожидали такого внимания от боксерской семьи?

Мария Ласицкене: Приятно чувствовать эту искреннюю поддержку от Федерации бокса России, которая заботится не только о своих спортсменах. Мы познакомились с Татьяной Анатольевной Кириенко и Умаром Назаровичем Кремлевым (президентом международной федерации IBA. – Прим. “РГ”) в 2019 году. И наша дружба продолжается. Это невероятно ценно. Рада побывать на боксерском вечере. Я, кстати, первый раз смотрела бокс вживую, а не по телевизору. Потрясающие ощущения. Энергетически здесь все совсем по-другому, не так, как у нас. Такой сумасшедший азарт! Мне понравилось следить за тренерами, как они ведут своих боксеров, как подсказывают, какие у них эмоции. Вроде бы уже сделали свою работу, но так хотят помочь ученику, еще что-то подсказать. Мы очень близко сидели – у самого ринга. Я все слышала и видела…

Да, главный бой получился кровопролитным. У нашего Всеволода Шумкова было рассечение. Не испугались?

Мария Ласицкене: Честно говоря, было страшновато. Но это такой жесткий спорт. Ничего не поделаешь.

Недавно вы присутствовали на прыжковом турнире по фигурному катанию и признались, что не стояли на коньках, так как вид травмоопасный.

Мария Ласицкене: Экстрима хватает везде. И, повторюсь, смотреть на арене – это другие впечатления, более яркие. Тоже повезло быть рядом с катком. Звуки лезвия, разрезающего лед, просто будоражат. А какие там скорости?! Это головокружительно. Болельщики до сих пор подходят к Марии Ласицкене и благодарят за победу в Токио. Это греет ей душу, заставляет и дальше тренироваться

Если вернуться в сектор для прыжков в высоту, то результаты вы пока показываете для себя совсем непривычные. Что это – нехватка конкуренции, отсутствие мотивации?

Мария Ласицкене: Результаты – не те. И на “Битве полов”, и на “Русской зиме” (1,85 м, четвертое место и 1,91, второе место соответственно. – Прим. “РГ”). Это факт. Можно сесть и искать ответы на эти вопросы, но я не хочу докапываться до причины. Я знаю только одно: завтра я появлюсь в зале, услышу установку тренера и буду продолжать работу. Нужна тренировка, принятие этой ситуации. Сейчас много чего идет не так, очень много. Начиная от того, что от нас не зависит. И, заканчивая тем, что в прошлом году была травма, долгое восстановление, отдых и долгое вхождение в зимний сезон. Но ни я, ни Геннадий Гарикович (Габрилян, тренер. – Прим. “РГ”) не спешили, надо было до конца вылечиться. И мне, и ему важно, чтобы я была здорова. А из-за этих результатов я стараюсь не беситься, как мы между собой говорим (после неудачной попытки на “Битве полов” Маша в сердцах швырнула кроссовки. – Прим. “РГ”). Я понимаю, что такое 1,85, 1,91 м. Знаю, что болельщики привыкли к другим высотам. Мы обсуждали с Геннадием Гариковичем, что мы должны делать все по плану, несмотря на эмоции и желания. Очевидно, что все хотят прыгать выше, но сегодня так. Я благодарна за это, благодарна организму, что он дает мне прыгать. И, честно, я старюсь, тренируюсь и выступаю с надеждой на лучшее. Основной старт этого сезона – чемпионат России в конце февраля. Готовимся к нему.

Здорово, что говорите не обреченно, а с улыбкой на лице.

Мария Ласицкене: Все так. Только с любовью к своему делу, с настроем выложиться на все сто процентов, чтобы тренер был доволен, чтобы я была довольна. Только это и остается делать.

За результатами иностранных соперниц следите? Украинка Ярослава Магучих показала лучший результат сезона в мире – 2,04 м.

Мария Ласицкене: Еще и австралийка Никола Олислагерс в конце января прыгнула на 2,03. Очень рада за девочек, что они сейчас находятся в прекрасной форме. Молодцы, хорошо готовы. Олимпийский год. Все хотят показывать результат. Это классно.

Вы будете смотреть Олимпиаду?

Мария Ласицкене: На сегодняшний день, зная себя, скажу, что, скорее всего, я не смогу смотреть. Я Игры в Рио не смотрела. Чемпионаты мира, которые пропускала, не смотрела. Не знаю, к сожалению или к счастью, но это выше моих сил. 2,05 метра – личный рекорд Марии Ласицкене в помещении, показанный на “Русской зиме” в 2020 году

На фоне всех этих событий вспоминаете Токио и вашу невероятную победу? Это греет душу?

Мария Ласицкене: Это было здорово, спасибо, что был тот момент. С самого начала сезона мне часто напоминают, что я олимпийская чемпионка. Но сама я не пытаюсь туда вернуться специально, потому что я живу сегодняшним днем. Да, это было классно, супер. Видела, как болельщики радовались. И сейчас, встречая меня, они говорят: “Маша, мы так болели, мы так плакали, мы с тобой прыгали”. Это действительно греет мне душу, это заставляет вставать по утрам и идти на тренировку. Между тем

В мужских прыжках в высоту первое место на легкоатлетическом турнире “Русская зима” разделили призеры ЧМ Илья Иванюк и Данил Лысенко. Оба показали результат 2,30 метра.

А 28 января Лысенко с лучшим результатом мирового зимнего сезона – 2,33 метра – выиграл соревнования “Битва полов”. Вторым тогда стал Илья Иванюк (2,29).
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: