Леонков: ВСУ использовали урезанную версию Patriot для уничтожения Ил-76 – МК

Все новости в телеграм канале

Леонков: ВСУ используют урезанную версию Patriot

Фото: flickr.com

Военный аналитик и специалист по системам ПВО Алексей Леонков сообщил, что войска Украины применяют урезанную версию американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot с целью повышения его мобильности. В этой урезанной версии комплекса используются две пусковые установки, мобильный командный пункт и многофункциональный радар сопровождения цели и наведения ракет, все установленные на полуприцепах. Этот уменьшенный состав обеспечивает оперативную переброску комплекса в различные места.

Нормально, полный комплект комплекса Patriot включает от 6 до 8 пусковых установок, несколько прицепов с радарами, командный пункт управления огнем, средства связи, автоматизацию и другое оборудование.

По словам Леонкова, именно в таком урезанном виде комплекс, вероятно, был переброшен из-под Киева в Харьковскую область для атаки российского самолета Ил-76 с украинскими пленными.

Ранее он отмечал, что данные о цели комплекс получил через западную систему передачи данных Link-16, что позволяет обойтись без использования радаров обнаружения цели и не обнаруживает ЗРК до момента пуска.

После начала ракетного пуска, комплексу необходимо активировать радар для подсветки цели, так как ракеты Patriot оснащены полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. Однако для выполнения полета на максимальное расстояние, радару необходимо работать всего около 100 секунд, после чего комплекс в урезанном составе может быть оперативно разобран и переброшен в новую точку.

“Понятно, что ВСУ действуют методом проведения кратковременных противовоздушных атак. Такие атаки планируются как отдельные однократные операции и не предусматривают постоянного усиления ПВО на данном направлении”, – добавил он.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: