«Коронация Джо Байдена»: названы ожидания от первых демократических праймериз в Южной Каролине – МК

Все новости в телеграм канале

Президент США пугает избирателей Трампом

Фото: Global Look Press

Почему Южная Каролина первая, если был еще Нью-Гэмпшир?

Внимательные наблюдатели справедливо вспомнят, что до Южной Каролины праймериз демократов проходил в Нью-Гэмпшире. И действительно: впервые официальное начало гонки выпало на Штат сабаловых пальм. Прошлые циклы традиционно начинались с кокусов в Айове, а затем плавно перетекали в Нью-Гэмпшир.

Этот же год отличился не только тем, что он високосный, но и новшествами в президентской гонке демократов. В прошлом году Национальный комитет Демократической партии по настоянию Байдена решил пересмотреть процесс президентских первичных выборов 2024 года и поставил Южную Каролину на первое место в календаре.

Объяснялось это тем, что расовое и экономическое разнообразие штата более репрезентативно для Демократической партии, чем Айова и Нью-Гэмпшир, где население преимущественно белое.

Это вызвало негодование Гранитного штата и породило разногласия, которые и привели к небольшой путанице. Фактически, Нью-Гэмпшир несанкционированно провел выборы без участия главного кандидата – Джо Байдена. Но забавно, что вся эта круговерть все равно завершилась победой Байдена, поскольку избирателям разрешалось в знак протеста вписывать отсутствующего кандидата просто от руки.

Кто сейчас в бюллетенях?

Конечно же, Южная Каролина – это дебют (уже окончательный и бесповоротный) Байдена. Кампания действующего президента США надеется на убедительную победу в штате, где четыре года назад избиратели выдвинули его в номинацию от партии после неудачных результатов в Айове и Нью-Гэмпшире.

Борясь с низким рейтингом поддержки, обеспокоенностью по поводу своего возраста и сохраняющимся разочарованием граждан в экономике, Байден теперь надеется на Южную Каролину, чтобы активизировать свою заявку на переизбрание.

В бюллетенях также будут конгрессмен от Миннесоты Дин Филлипс и автор книг по саморазвитию Марианна Уильямсон. В Нью-Гэмпшире Филлипс получил около 20% голосов, в то время как Уильямсон получила примерно 4%.

Январский опрос колледжа Эмерсон показал, что только 30% избирателей Южной Каролины намерены участвовать в праймериз Демократической партии. Из тех, кто вознамерился отдать свой голос, почти 7 из 10 планируют голосовать за Байдена, 5% – за Филлипса и 3% – за Уильямсон. 22% сказали, что они не определились.

Команду Байдена такой расклад не вполне устроил. В преддверии праймериз они активно стали работать над повышением явки. Лидер США посетил Штат сабаловых пальм буквально на прошлой неделе и обратился, в первую очередь, к чернокожим избирателям. Их поддержка, к слову, несколько ослабла, особенно со стороны мужской части этих избирателей.

«Вы — причина того, что Дональд Трамп — неудачник. И вы – причина, по которой мы собираемся победить его снова», – бодро (насколько это для него возможно) заявлял Байден.

Кто голосует?

Южная Каролина является «открытым» первичным штатом. Это значит, что любой зарегистрированный в штате избиратель может принять участие либо в республиканских, либо в демократических праймериз. Но не в обоих одновременно.

Штат также разрешает 17-летним подросткам, которым к моменту всеобщих выборов исполнится 18 лет, голосовать на президентских праймериз. Избирательные участки будут открыты с 7 утра до 19 вечера по местному времени. Результаты, как ожидается, начнут появляться быстро. По опыту 2020 года, первые сообщения о предварительных результатах стали появляться уже в 19:09.

По данным экзитполов, в 2020 году чернокожие избиратели составляли более половины первичного электората Демократической партии в штате и с большим отрывом отдавали предпочтение Байдену. Между тем, демократы в Южной Каролине, как правило, более умеренные, чем либеральные. Но и это может сыграть в плюс Байдену, четыре года назад этот отрыв помог ему опередить своих соперников.

Проблемы все же есть

По данным опроса колледжа Эмерсон, четверо из 10 избирателей в штате заявили, что экономика является «самой важной проблемой», стоящей перед Южной Каролиной. За ней следуют иммиграция (14%) и «угрозы демократии» с (9%).

При разбивке по партиям, 28% демократов заявили, что экономика является самым важным вопросом, за ними следует здравоохранение (16%), «угрозы демократии» (12%) и доступ к абортам (9%).

Опрос также показал, что среди независимых избирателей 37% считают экономику главным проблемным вопросом, за ними следуют 12%, выбравшие «угрозы демократии», и 10%, которые назвали главной проблемой иммиграцию. Понятно, что все эти проблемные вопросы – головная боль действующих властей, что уже лично касается Джо Байдена. Закроют ли на это глаза избиратели на время выборов – еще увидим.

«Коронация Джо Байдена»

Пока картина выглядит действительно удачной для действующего президента. Корреспондент The Guardian Джордж Чиди отмечает, что демократические праймериз в Южной Каролине являются в такой же степени коронацией Джо Байдена, как и предстоящая предвыборная гонка республиканцев здесь двумя неделями позднее, где Дональд Трамп, похоже, тоже может вырвать победу у своего единственного оппонента Никки Хейли.

Однако же существует контраст между чрезмерно спокойной риторикой Байдена и реальной жизнью многих чернокожих избирателей. Однако же триумф нынешнего хозяина Белого дома в 2020 году, который стал возможным благодаря как раз чернокожей части населения Штата сабаловых пальм, вдохновил Байдена еще разок попытать здесь счастья.

Байден открыто признал свой политический долг перед Южной Каролиной и, в частности, перед чернокожим избирателем.

«Меня бы не было здесь без избирателей-демократов Южной Каролины, и это факт. Вы – причина, по которой я стал президентом», – словесно раскланивался Байден перед своими потенциальными избирателями в прошлую субботу на праздничном ужине в Колумбии.

Демократы празднуют новый статус Южной Каролины как первых праймериз Демократической партии в стране, что является одновременно политическим подарком Байдена и признанием Демократической партией того, что что-то должно измениться, убежден бывший сенатор штата Марлон Кимпсон.

«Руководство партии сильно настаивало на проведении первых праймериз в Южной Каролине, потому что электорат Демократической партии Южной Каролины отражает остальную часть страны. Проблема в том, что у президента нет значимой оппозиции. Это палка о двух концах. Хотя мы очень рады проведению первых праймериз, нам пришлось начать заранее и очень усердно работать, чтобы вызвать энтузиазм», – признался Кимпсон.

Ну и действительно. Нынешняя галерея кандидатов от демократов вызывает непреодолимую грусть. Ни новичок на молочном фургончике Дин Филлипс, ни «self-made» эксперт Марианна Уильямсон не вызвали особого энтузиазма потенциальных избирателей. На фоне бесцветного Байдена, они, такое ощущение, еще бесцветнее. Сейчас даже ради эксперимента попробуйте вспомнить, как они внешне выглядят. Предрекаем, это если и удастся, то с большим трудом. Это и показывают результаты опросов, которые мы здесь уже приводили: избиратель вновь и вновь голосует за Байдена. Он хотя бы уже понятен.

«Когда я еду по шоссе, я не вижу никаких знаков предвыборной кампании. В 2020 году не только были стационарные плакаты, но и прямо перед выборами были люди, державшие портативные плакаты. Реклама на радио. Наклейки на бампер. Публикации в социальных сетях круглосуточно и без выходных», – заметил Марлон Кимпсон.

«Явка будет низкой. Мы это знаем. Если для вас ориентиром является то, что произошло на предыдущих праймериз, вы будете в замешательстве. Конечно, это нельзя сравнивать с тем, что было четыре года назад. Явка на праймериз мало что нам скажет», – убежден соучредитель базирующейся в Атланте активистской организации Black Voters Matter Клифф Олбрайт.

Олбрайт добавил, что он видит напряженность между местными интересами чернокожих избирателей и правительством штата, в котором доминируют белые республиканцы.

Чернокожие демократы признают, что при Байдене их жизнь все же стала чуточку лучше: появились рабочие места, повысилась зарплата, стало доступнее медицинское обслуживание. Уровень безработицы среди чернокожих в апреле впервые в истории ненадолго упал ниже 5%, уточняет The Guardian, и за последний год остается ниже, чем в любой предыдущий период в американской истории. Проблема же, по словам этих людей, заключается в инфляции: «Вы тратите эти деньги так, будто их вообще нет».

За время правления Байдена разрыв в уровне благосостояния между черными и белыми семьями увеличился. Чернокожие домохозяйства по-прежнему примерно на 30% реже имеют дом, чем белые домохозяйства, что увеличивает этот разрыв. Решение этих проблем требует программного ответа, считает Кимпсон.

Однако вопрос в том, готов ли этот программный ответ? Например, пособие по студенческим кредитам стало фирменным пунктом кампании по переизбранию Байдена. Но чернокожие студенты несут большее бремя этих кредитов. Хотя льготы по студенческим кредитам облегчают жизнь людям, которые ранее брали кредиты, они мало что дают сегодняшним выпускникам школ.

Студент-первокурсник инженерного факультета Онатан Филдс отмечает: «Чтобы получить профессию, которой я хочу заниматься, мне нужно поступить в колледж. Но это похоже на то, что мне приходится бороться, чтобы добраться туда, где я хочу быть. Потому что никто не хочет вам помочь. Всем говорят, что без колледжа ты никем не станешь, но как мне туда добраться? Никакой помощи».

Пожалуй, единственным фактором, который мотивирует чернокожих демократов голосовать за Байдена, – это Трамп. Его возвращения продолжают бояться. И Байден прекрасно это знает, выстраивая свою кампанию именно на критике своего республиканского оппонента: «Я хочу, чтобы вы представили будущий кошмар, если Трамп вернется к власти». «Страшилка» может сработать…

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: