Конкурентом Трампа на праймериз стала ярая сторонница Украины – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Губернатор американского штата Флорида Рональд Десантис заявил о прекращении своей кампании перед выборами-2024 и поддержал кандидатуру экс-президента Дональда Трампа. Теперь единственным препятствием для того, чтобы Трамп мог объявить себя кандидатом Республиканской партии на выборах главы государства, является его бывшая подчиненная – экс-постпред США при ООН Никки Хейли.AP Photo/Matt Rourke

Эта схватка двух политиков отражает борьбу, которая в последние годы развернулась внутри партии. Трамп и его сторонники делают ставку на внутренние проблемы Америки, критикуя многомиллиардную помощь Украине. Республиканский истеблишмент, ярким представителем которого является Хейли, гнет более центристскую линию и делает акцент на “ястребиную” внешнюю политику, включая призывы сохранять поддержку Украины.

Праймериз стартовали на прошлой неделе с голосования в штате Айова. У республиканцев оно завершилось победой Трампа с таким перевесом над соперниками, что даже самые враждебные ему СМИ назвали результат “историческим” и с нескрываемой тоской признали, что интрига праймериз, похоже, умрет в зародыше. Однако и Десантис, и Хейли заявляли о планах продолжить борьбу, а значит, голоса тех консерваторов, которые не хотят поддерживать Трампа, оставались разделенными, что только укрепляло его лидерство. Ставку на Никки Хейли делают те силы, которые зарабатывают на конфликтах

Однако воодушевление Десантиса вторым местом в Айове продлилось недолго и он все же решил выйти из борьбы. Он объяснил это тем, что “не видит пути к победе”. Даже в Айове, куда его предвыборный штаб вложил большие ресурсы, он лишь немного опередил Хейли (21 процент против 19), но от Трампа отстал на 30 процентов. В следующих штатах в календаре праймериз соцопросы выглядели еще менее благосклонными к нему.

Отказ Десантиса можно рассматривать и как отчаянную попытку истеблишмента Республиканской партии остановить неугодного ему Трампа. Губернатор возложенных на него надежд восходящей звезды республиканцев не оправдал, и теперь ставка последней надежды сделана на Хейли. Сама она охотно обостряет атаки на Трампа, недавно публично усомнившись в его умственных способностях. А особенный акцент экс-постпред во время предвыборных дебатов делала на поддержке Украины. Это неудивительно, учитывая щедрые вливания предприятий американской оборонки в предвыборные фонды республиканских “ястребов”, включая Хейли.

Первую проверку на прочность ставка на Хейли пройдет уже сегодня в штате Нью-Гэмпшир, где состоится второй тур праймериз. На первый взгляд, она может сработать, ведь хотя в Айове за Трампа проголосовал 51 процент избирателей, остальные 49 процентов поддержали его противников. Новость о выходе Десантиса из борьбы несколько взбодрила противников Трампа, которые теперь вновь надеются, что Хейли, оставшись с ним один на один, сумеет сплотить вокруг себя тех избирателей-республиканцев, кому экс-президент не мил и составит ему реальную конкуренцию.

Но лично автор рискнет предположить, что этот расчет едва ли оправдается. Предвыборная арифметика обычно устроена сложнее, и у Трампа тоже есть все шансы укрепить свои позиции за счет капитулировавших оппонентов. Во-первых, если судить по соцопросам, за последние годы Республиканская партия стала партией Трампа. Ему удалось заручиться прочной поддержкой большей части консервативного электората. В соцопросах он уверенно опережает Хейли примерно на 30 процентов, в том числе в политически родном для нее штате Южная Каролина, где она несколько лет была губернатором. Во-вторых, Десантис агитировал на тех же или даже более политически правых тезисах, чем Трамп. Поэтому сторонники вышедшего из гонки губернатора идеологически ближе все же к Трампу и большая часть их скорее переметнется именно в его лагерь, а не к Хейли.

Поэтому, скорее всего, реальный шанс у Хейли стать кандидатом от Республиканской партии только один – если противникам Трампа удастся снять его с выборов через многочисленные судебные разбирательства, ведущиеся против него. Шанс этот, впрочем, не такой уж мизерный. Напомним, против Трампа возбуждено четыре уголовных дела, а по сумме всех обвинений ему грозит более пятисот лет тюрьмы. Российская газета – Федеральный выпуск: №13(9255)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: