Китай: у палестинцев есть право на вооруженное сопротивление – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Кадр из видео

На заседании Международного суда в Гааге юридический советник министерства иностранных дел Китая Ма Син-Мин заявил о законности вооруженного сопротивления палестинцев против израильской оккупации. Он подчеркнул, что такие действия не могут быть признаны терроризмом, поскольку направлены против оккупации, колониализма и империализма.

Судебные слушания о правомерности израильского контроля над палестинскими территориями в Международном суде справедливости продолжаются уже четвертый день. Помимо Китая, перед судом выступили представители Иордании, Ирака и Ирана.

  • Глава МИД Иордании Айман ас-Сафади заявил о нарушениях Израилем свободы вероисповедания, подчеркнув, что мусульманам ограничен доступ к мечети аль-Акса, а христианских священников не защищают от нападений экстремистов.
  • Глава юридического отдела МИД Ирака Хайдар Шиа аль-Барак потребовал прекратить “систематическую машину убийств”, обвинив Израиль в геноциде палестинцев и военных преступлениях.
  • Замминистра иностранных дел Ирана Реза Наджафи выразил уверенность в необходимости рассмотрения сионизма как колониального проекта, который, по его мнению, привел к изгнанию коренного населения с его земли.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: