Карты на стол: разъяренный Байден нашел виноватых в сдаче Украиной Авдеевки – МК

Все новости в телеграм канале

Крайним оказался «бездействующий Конгресс»

Президент Джо Байден в субботнем телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским напрямую связал сдачу киевскими войсками ключевого города Авдеевка с неспособностью американского Конгресса выделить дополнительную помощь для усилий Киева по борьбе с Россией.

Фото: ru.wikipedia.org

«Сегодня утром украинские военные были вынуждены отступить из Авдеевки после того, как украинским солдатам пришлось увеличить количество боеприпасов из-за сокращения поставок в результате бездействия Конгресса, что привело к первым заметным успехам России за последние месяцы. Президент Байден подчеркнул необходимость того, чтобы Конгресс срочно принял законопроект о дополнительном финансировании национальной безопасности для пополнения запасов украинских вооруженных сил”, – говорится в сообщении Белого дома.

Телефонный разговор между Байденом и его киевским подопечным состоялся на фоне попыток США восстановить лидерство на мировой арене. В ходе разговора также подчеркивалась возобновившаяся необходимость выделения дополнительных средств Украине на фоне отступления украинских войск из Авдеевки, ключевого города отмечает CNN.

Байден заявил журналистам позже в субботу, что он не уверен, что другие украинские города также не падут, добавив, что “неэтично”, что США не предоставляют больше помощи Киеву.

“Идея о том, что теперь у них заканчиваются боеприпасы, и мы уходим. Я нахожу это абсурдным. Я нахожу это неэтичным, – неистовствовал Байден в Рехобот-Бич, штат Делавэр. – Я нахожу, что это противоречит всему, чем мы являемся как страна”.

Ранее на этой неделе Сенат при двухпартийной поддержке принял законопроект об иностранной помощи в размере 95,3 миллиарда долларов, который включает в себя 60 миллиардов долларов на поддержку Украины, напоминает CNN. Однако спикер Палаты представителей Республиканской партии Майк Джонсон заявил, что не планирует выносить законопроект на обсуждение, и в Палате представителей объявлен двухнедельный перерыв.

Официальные лица США недавно выразили обеспокоенность по поводу успехов России в украинском конфликте, предположив, что это является отражением замедления объемов помощи. Представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон также заявила в заявлении, переданном CNN, что бегство ВСУ из Авдеевки является прямым результатом того, что законопроект об иностранной помощи застопорился в американском Конгрессе.

“Такова цена бездействия Конгресса. Украинцы продолжают храбро сражаться, но у них заканчиваются припасы. Крайне важно, чтобы Палата представителей без промедления одобрила дополнительное финансирование Украины, чтобы мы могли предоставить Украине артиллерийские боеприпасы и другое критически важное оборудование, необходимое им для защиты своей страны”, – сказала Уотсон.

Высказывания вашингтонских деятелей не оставляют место сомнениям насчет того, что американский истеблишмент рассматривает события на Украине как антироссийский прокси-конфликт в интересах Соединенных Штатов.

Призыв Байдена последовал за аналогичными заявлениями ранее в субботу от вице-президента Камалы Харрис и Зеленского, призывавших Конгресс США принять дополнительную помощь Украине, при этом Харрис раскритиковала республиканцев Палаты представителей за затягивание принятия законодательства.

“Политическая игра не играет никакой роли в том, что принципиально важно поддерживать союзника”, – заявила пробившая дно непопулярности среди американцев Камала Харрис журналистам после двусторонней встречи с Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

Она сказала, что у нее есть “полная уверенность в том, что если бы дополнительный пакет и пакет мер безопасности были приняты в Палате представителей, то он действительно был бы принят”.

“Для нас этот пакет жизненно важен, – сказал Зеленский своим покровителям. – В настоящее время мы не рассматриваем альтернативы, потому что рассчитываем на Соединенные Штаты”.

Хотя украинский президент заявил, что не считает отсутствие дополнительного финансирования предательством, он намекнул на то, что Палата представителей объявила перерыв до конца месяца.

Байден в пятницу раскритиковал законодателей Палаты представителей за то, что они взяли двухнедельный перерыв, назвав это “возмутительным”.

“Через две недели они уходят”, – заявил Байден в Белом доме. “Две недели. О чем они думают? Боже мой, это странно, и это только усиливает все беспокойство и почти – я не скажу панику – но реальную обеспокоенность тем, что Соединенные Штаты являются надежным союзником. Это возмутительно”.

Украина столкнулась с новым давлением на восточном фронте в своем противостоянии с Россией, усугубляемым нехваткой боеприпасов и солдат. Вывод украинских войск из Авдеевки знаменует собой крупнейшее достижение Москвы с тех пор, как она заняла город Бахмут (Артемовск), признает CNN.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: