Камила Валиева дисквалифицирована на четыре года по решению CAS – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В декабре 2021 года Камила Валиева, ставшая чемпионкой страны, сдала положительную пробу на триметазадин. Но Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный союз конькобежцев (ИСУ) объявили об этом только после командного олимпийского турнира, на котором наша сборная, в состав которой входила и одиночница Валиева, уверенно выиграла золото.

Отсюда берут начало мытарства 15-летней тогда Камилы, но не только ее. Валиева была главной претенденткой на первое место и в женском турнире. Обвинения свалились на девочку нежданно-негаданно. И кульминацией стал допрос, которые учинили “защищенной” (юным возрастом) спортсменке очень взрослые и очень суровые международные спортивные функционеры. Никакого права вот так издеваться над девчушкой буквально накануне старта одиночниц. Тут и взрослый спортсмен спасует, согнется, а Валиевой, ответившей на многочисленные и очень непростые для нее вопросы, на следующий день чиновники разрешили соревноваться. Выступление по высоким меркам, Валиевой и тренером Этери Тутберидзе заданным, завершилось плачевным четвертым местом.

Но, как выяснилось, это было только началом. А за ним потянулась целая цепочка событий. И, кажется, они были заранее и довольно тщательно спланированы упомянутыми международными организациями. Иначе, чем объяснить, к примеру, то, что нашей команде сразу после победы в Пекине так и не вручили золотых медалей. Случай в практике Олимпийских игр небывалый.

Версия такова. О триметазадине знали еще до Олимпиады, заранее, понимали, что российские фигуристы сильнее остальных и, дав им выиграть, продумали, как со скандалом лишить первого места. Уже после командного турнира подогревали ажиотаж, намекая, что у одного из членов российской команды не в порядке с допингом. И назвали фамилию Валиевой только за несколько дней до состязаний одиночниц.

Ошиблись при планировании в одном: не имели права подвергать такого рода воздействию спортсменку, которая в возрасте 15 своих юных лет имела, как мы уже упоминали, статус “защищенной”. Это было явным нарушением. И Спортивный арбитражный суд в Лозанне, сохранявший определенную непредвзятость, не мог не принять это во внимание. На суд рвались американцы, занявшие второе командное место, и канадцы, ставшие четвертыми. И те, и другие мечтали в случае дисквалификации Камилы подняться на ступеньку выше. По правилам, если хоть один член сборной признается виновным в использовании запрещенных средств, медалей лишается вся команда. Но письменные требования о допуске на слушания в Лозанне были судом отвергнуты. По отношению к Камиле Валиевой поступили исключительно жестоко. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Суд собирался в Лозанне дважды – 26-28 сентября и 9-10 ноября прошлого года. Но вердикта по делу Валиевой так и не принял. Предполагаю, судьи чувствовали, что в самих обвинениях Валиевой допущены нарушения. Наверняка пытались разобраться и в них, и в других деталях. Решение предполагалось вынести в феврале.

Но выяснилось, что суд пройдет 29 января. Была надежда, что Валиеву, по воле ИСУ и так два года не участвовавшей в международных чемпионатах, это срок зачтут как дисквалификацию и разрешат выйти на лед. Хотя выйти лишь условно: наши фигуристы отстранены ИСУ от участия в состязаниях.

Однако Спортивный арбитражный суд принял гораздо более суровое решение. Камилу дисквалифицировали на четыре года. Начало отсчета дисквалификации – 25 декабря 2021-го.

Апелляция может быть подана в течение 30 дней в швейцарский федеральный суд.

Арбитражный суд заявил, что другие вопросы, читай между строк распределение медалей командного олимпийского турнира Олимпиады-2024, в данном случае не рассматривается. Российская газета – Федеральный выпуск: №19(9261)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: