Как защитить корабль от дронов в современной войне: пара эффективных способов – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Уралвагонзавод

Современные боевые действия показали уязвимость надводных кораблей для безэкипажных плавательных аппаратов или, как раньше их называли – брандеров. Стая небольших, напичканных дешевой электроникой и килограммами взрывчатки дронов, атакуя с разных сторон, способна за несколько минут повредить или отправить на дно самый современный корабль, обошедшийся бюджету в миллиарды рублей или долларов. Есть ли варианты, как можно уберечь судно от подобных атак? Как уверяют эксперты, есть, и даже несколько.

Первый, и уже используемый российскими военными на Черном море – боновое заграждение, желательно, в несколько рядов. Дроны, натыкаясь на него, взрываются, не дойдя до цели. Но такая защита подходит лишь для тех случаев, когда корабль находится в порту, на базе. Для работы в открытом море есть другие варианты.

Один из них – корабельный дистанционно управляемый боевой модуль "Нарвал". О нем стало известно еще в 2020 году. Установка "Нарвал", предназначенная для вооружения легких катеров, была представлена на форуме "Армия-2020". На тот момент, интерес к новинке проявляли наши индийские друзья. Что же собой представляет эта установка?

"Нарвал" оснащен крупнокалиберным пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм, имеет прицельную дневную камеру, автомат сопровождения цели, тепловизор и дальномер. Возможно размещение системы защиты от высокоточного оружия, системы кругового обзора и радара.

Боевой модуль предназначен для установки на легких катерах водоизмещением до 20 тонн. При этом, отмечали разработчики, установка постоянно совершенствуется.

"Ставим радар, адаптируем для навесной брони, рассматриваем вариант с интегрированной броней. Как правило, этого у конкурентов нет. Вероятно, защита от пули калибра 7,62 мм скоро будет в базе, – рассказывал начальник бюро научно-технического развития НПО "Электромашина" Константин Давыдов. – Вместе с этим ведутся проработки по адаптации модуля для флота. Например, надо полностью закрыть корпус, чтобы защитить от воды, снега и льда".

Ожидались следующие типовые доработки: повышение точности, установка нового оборудования, гранатомета и более легких пулеметов, интеграция с различными системами управления и целеуказания, которые сейчас разрабатываются для боевых модулей.

Позднее изделие было представлено на форуме «Армия-2023». По данным экспертов от Уралвагонзавода, в ответ на увеличившуюся актуальность противодействия новым угрозам, созданный модуль обеспечивает эффективную борьбу с надводными дронами и безэкипажными катерами.

Согласно информации от июля 2023 года, предоставленной ТАСС со ссылкой на источник в военно-морской сфере, разведывательные корабли российского Военно-морского флота проектов 18280 и 03182Р планируют быть дополнительно вооружены боевыми модулями, предназначенными для противодействия надводным беспилотникам. Ряд российских экспертов полагает, что подобную систему надо устанавливать на все корабли флота, учитывая огромную опасность, которую несут вражеские дроны.

Еще один вариант эффективного противодействия вражеским брандерам – установка в большом количестве тепловизоров. Тепловизионная техника способна обнаружить БЭК на дистанции свыше 3000 метров и дать возможность привести оружие в боевую готовность. И при соответствующей подготовке наблюдателя, уничтожить дрон можно в считанные секунды.

Проблема заключается в том, что одного тепловизионного и одного прицела на корабль явно недостаточно.

«Иранские товарищи ставят наблюдательное оборудование каждые 15 метров, вот и считайте, сколько понадобится приборов. Но когда речь заходит о спасении корабля и команды – это, конечно, копейки», – пишет ТГ-канал «Лаборатория ППШ».

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: