Как Минпросвещения рекомендует делать домашнюю работу – Российская газета

Все новости в телеграм канале

По поручению Минпросвещения Институт стратегии развития образования (ИСРО) разработал новые методические рекомендации по организации домашней работы для школьников. В них – все о времени, условиях и объемах “домашки”. Но все ли выполняется? И можно ли по каким-то урокам вовсе отказаться от пресловутого “дэзэ”?Несмотря на запрет, более 40 процентов учителей задают “домашку” на выходные и каникулы. / Сергей Куксин

…Ура, каникулы! Дочка-четвероклассница, с порога закинув подальше портфель, несется в комнату и “ныряет” на диван. У школьников, которые учатся по триместровой системе, сейчас как раз началась неделя отдыха. Но…

Заглядываю в классный чат: так и есть – сообщение от учителя математики. Пять листов с примерами и уравнениями на дроби, деление на трехзначное число и что-то еще, не менее “приятное”. Домашние задания на каникулы не задают, рекомендуется давать только список литературы для самостоятельного чтения

“Уважаемые родители! Задание на каникулы! Решаем, кто сколько сможет. Кто решил – оценка идет на следующий триместр. Кто не решит, просто останется без оценки, “двойку” ставить не буду!” – сообщает педагог.

А ведь в тех самых рекомендациях черным по белому написано: “Домашние задания на каникулярное время не задаются, рекомендуется предоставление обучающимся списка литературы для самостоятельного чтения”. И поясняется: “каникулы, в соответствии с Законом “Об образовании в РФ” – плановые перерывы при получении образования для отдыха”. В чате у сына (он во втором классе) – еще веселее. Задание по технологии: сделать 186 (!!!) бумажных модулей для поделки оригами, которую планируется потом собирать на уроке. Почти 200 деталей размером 6 на 3 сантиметра…

– По некоторым предметам можно вообще отказаться от домашних заданий, – считают эксперты Института стратегии развития образования.

– На ИЗО, например, дорисовать картину на уроке, на технологии – доделать поделку, а не придумывать особый “досуг” для семьи на каникулах. Домашние задания должны все-таки “дружить” со здравым смыслом, не нарушать здоровье школьников и душевное состояние их родителей.

А вот что говорится в методических рекомендациях про выходные: “В начальной школе и в 5-6 классах основной школы домашние задания на выходные не задаются. В 7-11 классах допустимы домашние задания на выходные дни, направленные на повторение и систематизацию полученных знаний. На праздничные дни домашние задания не задаются”. В первом классе на “домашку” должно уходить не более часа, во 2-3 классах – не более полутора часов

Однако, как показали результаты опроса, который эксперты ИСРО провели среди 217 тысяч человек – учителей, школьников и родителей, – 42 процента педагогов ответили, что задают “домашку” и на выходные, и на каникулы. Аргумент? “Мы не успеваем пройти материал”. И большинство учеников – 80 процентов – эти “домашки” делают. Факты о “домашке”

Объем домашних заданий не может превышать половину от объема работы, выполненной на уроке.

При организации домашней работы к следующему учебному дню учитывается объем домашних заданий, их трудоемкость и время, которое займет их выполнение.

В 1 классе выполнение домашней работы не должно длиться более часа, во 2-3 классах время на “домашку” – не более 1,5 часа, в 4-5 классах – не более 2 часов, в 6-8 классах – не более 2,5 часа, в 9-11 классах – не более 3,5 часа. Комментарии

Ксения Спорышева, глава родкома, мама девятиклассика:

– Сын в математическом классе. Задают много. Отличники в классе только те, кто занят исключительно школой. Если у кого-то есть дополнительные кружки и занятия, ребенок сразу перестает успевать и “съезжает”. На выходных, конечно, тоже “домашка”. Ее задают просто на следующий урок, в целом, можно сесть в пятницу и освободить выходные. Но мы не успеваем. В домашнее задание семья не вмешивается класса с четвертого или даже с третьего. Только если большие спецпроекты. Самый большой вопрос, который пока не получается решить на уровне школы: как быть, если после школы ребенок едет к врачу или на соревнования и не успевает сделать домашнее задание. Объяснительные записки от родителей учителя не принимают. В таких случаях сын просто не идет в школу. Чтобы нервы не трепали.

Александр, ученик 8-го класса:

– Много задают формального. И часто бывает, что тему прошли на уроке, “домашка” и на следующем уроке – уже самостоятельная сразу по новой теме. Не хватает проработки.

Полина, ученица 6-го класса:

– На каникулы нам не дают домашнее задание, если только какие-нибудь слова повторить или рассказ прочитать. А на выходные – еще как. То есть не именно на выходные, а в пятницу – на понедельник, например. В пятницу мало кому охота делать, поэтому делаем в выходные. На “домашку” обычно уходит час-полтора, не больше. Там несложно.

Екатерина Щеголева, мама семиклассника:

– На каникулы нам ничего не задают, как и на выходные. Но если урок в пятницу, а следующий – в понедельник, то задания бывают: это же не на выходные, а на следующий урок. Не вижу ничего плохого в “домашках” – это закрепление материала. Мой сын не сидит с уроками до полуночи. Знаю, что делает не все и что-то списывает, но он довольно взрослый, и это его зона ответственности. Пока учится на 4 и 5, я не вмешиваюсь. Российская газета – Федеральный выпуск: №37(9279)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: