Израиль за сутки понес самые большие потери в войне в Газе: жуткие подробности – МК

Все новости в телеграм канале

Более 20 солдат погибли после выстрела боевика из гранатомета

Армия Израиля пересмотрела ранее сообщавшееся число погибших военных и сообщает, что в общей сложности 21 солдат был убит в результате нападения в центральной части Газы за последние 24 часа.

Фото: AP

Это самая крупная единовременная гибель израильских военных с начала войны в Газе, отмечает The Guardian.

Контр-адмирал. Дэниел Хагари, главный военный представитель ЦАХАЛ, сделал заявление во вторник, обновив более раннюю информацию о жертвах.

Он сказал, что солдаты готовили взрывчатку для сноса двух зданий в понедельник, когда произведенный боевиком из РПГ выстрел реактивной гранаты по танку неподалеку привел к преждевременному взрыву. Здания обрушились на солдат.

Объявляя о том, что в результате инцидента в центральной части Газы был убит 21 израильский солдат, президент Исаак Герцог говорит, что “все больше и больше лучших из наших сыновей” погибают на войне.

“Невыносимо трудное утро, в течение которого все больше и больше имен лучших из наших сыновей добавляются к надгробиям героев в войне, в которой нет справедливости, – заявил Герцог на платформе Х. – Напряженные бои происходят в чрезвычайно сложной обстановке, и мы посылаем силу солдатам ЦАХАЛа и силам безопасности, которые работают с бесконечной решимостью для достижения целей боевых действий”.

“Это война, которая определит будущее Израиля на десятилетия вперед – гибель солдат вынуждает нас достигать целей боевых действий”, – отреагировал на смерть 21 солдата министр обороны Йоав Галлант.

Между тем в понедельник члены семей израильтян, удерживаемых в заложниках в секторе Газа, ворвались на заседание Кнессета в Иерусалиме, требуя, чтобы правительство Израиля сделало больше для возвращения их близких. Около 20 родственников людей, захваченных в плен палестинской группировкой боевиков во время нападения 7 октября, сорвали заседание финансового комитета Кнессета, скандируя: “Освободите их сейчас, сейчас, сейчас!”

Одна женщина, у которой трое членов семьи были захвачены ХАМАС, закричала: “Только одного я хотела бы вернуть живым, одного из трех”. Другие протестующие держали плакаты с надписью: “Вы не будете сидеть здесь, пока они там умирают”.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг новые условия ХАМАС по прекращению войны и освобождению заложников, включая сохранение исламистской группировкой контроля над Газой и полный уход Израиля, напоминает The Guardian. В ответ представитель ХАМАС в Катаре заявил, что отказ Нетаньяху прекратить военное наступление в Газе означает, что “нет никаких шансов на возвращение пленных”.

В общей сложности 110 израильтян и граждан других стран были освобождены в обмен на 240 палестинских женщин и детей, содержавшихся в израильских тюрьмах, в рамках недельного перемирия в конце ноября. С тех пор несколько попыток прекращения огня потерпели неудачу.

Семьи оставшихся 130 заложников, обеспокоенные тем, что тяжелое положение их родственников теперь стоит на втором месте по сравнению с целью Израиля уничтожить ХАМАС, похоже, прибегают к более решительным мерам в погоне за еще одной сделкой по освобождению, включая дальнейшие демонстрации у частного дома Нетаньяху.

Признание Армии обороны Израиля на прошлой неделе о том, что трое заложников, тела которых были обнаружены в районе Джабалия в декабре, возможно, были убиты в результате авиаудара по туннелю ХАМАС, также усилило опасения родственников. Считается, что по меньшей мере 27 заложников погибли в Газе, в том числе трое мужчин, которые были застрелены израильскими солдатами после того, как сбежали из плена и обратились к войскам за помощью.

На встрече с 15 семьями заложников после акции протеста в Кнессете в понедельник офис Нетаньяху заявил, что, вопреки сообщениям о растущем консенсусе по соглашению о прекращении огня, “реального предложения от ХАМАС не поступало”.

В Газе почти четырехмесячное наступление Израиля ускорилось на прошлой неделе в Хан-Юнисе, крупнейшем городе на юге Газы, в ходе того, что израильские официальные лица назвали последним крупномасштабным наземным наступлением перед переходом к менее интенсивным, более целенаправленным операциям по искоренению ХАМАС, как того требуют израильские власти. 

По словам жителей этого района, израильские танки достигли ворот двух больниц Хан-Юниса в понедельник в ходе самых кровопролитных боевых действий 2024 года на сегодняшний день и самого масштабного насилия на юге Газы с начала войны 7 октября, когда ХАМАС убил 1200 человек в ходе своего нападения на юг Израиля.

По данным министерства здравоохранения, на территории, контролируемой ХАМАС, в настоящее время в ходе боевых действий в Газе погибло более 25 200 человек, большинство из которых женщины и дети.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: