ICAN: украинский конфликт может в дальнейшем перерасти в ядерную войну – МК

Все новости в телеграм канале

Координатор ICAN Сандерс-Закре: конфликт на Украине может со временем перерасти в ядерную войну

Фото: Global Look Press

Координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре заявила, что конфликт на Украине может намеренно или непреднамеренно перерасти в ядерную войну на фоне растущего числа опасных проявлений поведения.

Сандерс-Закре утверждает, что за последние пару лет можно было наблюдать рост риторики и опасного поведения, которое связано с ядерной эскалацией, что широко осуждается международным сообществом. Она указала, что такого рода эскалация увеличивает риск случайного или преднамеренного ядерного конфликта.

Координатор ICAN подчеркнула, что все государства, которые обладают ядерным оружием, а также их союзники должны быть осторожными в своей риторике и действиях. По ее мнению, ликвидация ядерных арсеналов является единственным надежным путем предотвращения ядерной эскалации.

Как заметила Сандерс-Закре, по состоянию на сегодняшний день риск применения ядерных вооружений особенно высок, учитывая тот факт, что все обладающие ими государства создают новое и более опасное оружие, а ряд стран, которые обладают ядерным оружием, вовлечены в активные конфликты.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: