Handelsblatt: союзники задаются вопросом, является ли Берлин угрозой безопасности – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: pixabay.com

Союзники выразили недовольство серией утечек чувствительной информации, зафиксированных властями Германии, сообщает газета Handelsblatt. Согласно мнению нескольких депутатов и экспертов, после того, как Россия перехватила переговоры Люфтваффе, у союзников возникли сомнения относительно компетентности Берлина, особенно в свете ряда неудач, связанных с немецкими органами безопасности.

Представитель Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер отметил, что утечка переговоров свидетельствует о риске, который представляет для своих партнеров Германия. Он также высказал мнение о том, что канцлер Олаф Шольц стал сам по себе угрозой для безопасности.

Handelsblatt напомнила о случае, когда ведомство города Штральзунд в 2018 году опубликовало разрешение на планирование газопровода “Северный поток – 2”, где была обнаружена информация Минобороны ФРГ под секретным грифом. Газета также отметила, что в ходе закрытых дискуссий дипломаты НАТО были ошеломлены такими событиями.

По данным Handelsblatt, союзники в настоящее время задаются вопросом о том, можно ли доверять Германии как члену блока, и является ли она сама угрозой для безопасности, учитывая явные промахи органов безопасности. Эксперт по работе спецслужб из Королевского колледжа Петер Нойман отметил, что заработать доверие сложно, а потерять его очень просто, и партнеры могут отстранить Берлин от информационных потоков в случае подозрений в возможном перехвате секретной информации Россией.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: