Госдума приостановит участие в ассамблее ОБСЕ – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Госдума планирует приостановить участие в работе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Депутаты заявили о своей позиции на пленарном заседании. К коллегам из Думы присоединятся и сенаторы – постановления обеих палат на эту тему синхронно будут приняты 21 февраля.РИА Новости

“Нам пора сказать “до свиданья” ПА ОБСЕ, – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что данная организация давно “пляшет под дудку” Вашингтона. Так что парадоксально, что Россия – один из самых крупных плательщиков в эту структуру. “Надо выходить, прекращать перечислять средства. Потому что нечего нам там делать”, – заявил политик.

Подобные институты ждет переформатирование и перевыборы, “там никого не останется, кто навязывает нам эту русофобскую политику”, прогнозирует Володин.

Пока же Россия не выходит из ОБСЕ, пояснил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Речь именно об участии в работе ассамблеи. Аргументируя приостановку, он сообщил, что Россию в рамках работы ассамблеи “не приглашают никуда” – ни на одно из десятков мероприятий, которые проходили на данной международной площадке. Была возможность участвовать только в ежегодной сессии, которая в конце февраля открывается в Вене. “И там эффективность нашего участия весьма дозирована, поскольку нам пытаются во всем противодействовать, блокировать нашу позицию и наши инициативы”, – заявил Слуцкий. “Поэтому платить немалый взнос” при таком отношении в Госдуме считают ниже своего достоинства, подчеркнул политик. Однако решение о приостановке участия может быть пересмотрено, по всей видимости, уже после завершения СВО, не исключил Слуцкий.

Руководитель делегации в ОБСЕ, вице-спикер ГД Петр Толстой заявил, что ПА ОБСЕ вместо того, чтобы искать решения в области безопасности, переключилась на обвинения нашей страны во всех грехах. Российские парламентарии пытались донести правду о ситуации на Украине – в том числе о притеснении русского населения. Однако все усилия оказались напрасными. “В последние годы каждая сессия ассамблеи все больше напоминает русофобский цирк, где слушать и слышать Россию не хотят. Сама же ОБСЕ превратилась во враждебную антироссийскую структуру”, – заявил политик.

Он напомнил, как в Донецке и Луганске якобы “беспристрастные” представители ОБСЕ открыто работали в интересах ВСУ. Кроме того, годами ОБСЕ не замечала нарушений прав русскоязычных граждан в Прибалтике и на Украине, героизации украинских нацистов, а также не видела издевательств украинских властей над духовенством и прихожанами канонической Украинской православной церкви.

В 2022 году в ОБСЕ пытались оспорить полномочия делегатов от России, затем Великобритания и Польша отказали российской делегации в визах, продолжил Толстой. “Нам всячески мешают работать, из-за чего в прошлом году Россия отказалась оплачивать взнос в бюджет этой организации. Теперь же нашу делегацию хотят лишить права голоса, – подчеркнул он. – Как глава российской делегации считаю, что выслушивать бесконечные обвинения, да еще и без права на ответ, – это политический мазохизм, в котором Россия участвовать не должна. И уж тем более – финансировать русофобские организации нашей стране не пристало. Пусть обсуждают Россию без России. И без наших денег. Может, поумнеют”.

Таким образом, Госдума официально заявила о своей позиции, а на следующей неделе вместе с Советом Федерации примет проект постановления о приостановке участия в заседаниях “этого русофобского кружка”, резюмировал Толстой. Прямая речь

Алексей Журавлев, первый зампред Комитета Госдумы по обороне:

“Наша страна стояла у истоков создания ОБСЕ в 1973 году, и один из официальных языков организации – русский. Только вот после распада Советского Союза она занимает открытую антироссийскую позицию, осуждая почти все международные шаги Российской Федерации. Вмешивается в наши внутренние дела – так было и пока тлел конфликт на Северном Кавказе, и неистовствовала карманная прозападная оппозиция.

Немудрено, ведь лидирующие позиции в той же парламентской ассамблее ОБСЕ занимали депутаты из США и Европы – их просто больше. Российскую делегацию не раз пытались изгнать, но мы упорно ездили в Вену, чтобы попытаться донести до них свою точку зрения, пока не стало окончательно ясно – это все равно, что метать бисер перед свиньями.

Само существование организации, которая по идее должна наблюдать за безопасностью в мире, без России – просто чушь. Развалится и перестанет действовать. Или, что для нас еще более интересно, все делегаты просто перегрызутся между собой, как пауки в банке.

Отмечу, что наши обязательные взносы в бюджет ОБСЕ – это примерно 5,5 миллиона долларов в год”.

Владимир Сипягин, депутат ГД:

“Почти год тому назад в Вене представители ПА ОБСЕ в одностороннем порядке отказались принимать нашу парламентскую делегацию. Выставили нам политические претензии. Учитывая действия сотрудников ПА ОБСЕ, принимаемое решение и есть реакция на их нарушения. Этот орган давно потерял самостоятельность и действует в интересах избранных стран-участниц.

Начиная с 2014 года, ОБСЕ превратилось в элемент борьбы с Россией. А в зоне проведения СВО они и вовсе занимались шпионажем. Ни одна возникающая проблема, которая находилась в их ведении, не была разрешена.

Мы также отказываемся от финансирования деятельности ПА ОБСЕ до получения гарантий участия делегации Российской Федерации во всех мероприятиях ассамблеи”.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: