Германия признала историческую ответственность за блокаду Ленинграда – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Германия полностью признает историческую ответственность за блокаду Ленинграда и выступает за сохранение памяти о преступлениях, совершенных немецкими войсками в годы Второй мировой войны, говорится в заявлении немецкого МИД .РИА Новости

Германия выступает за сохранение памяти об ужасах немецких военных преступлений во время Второй мировой войны и полностью признает свою историческую ответственность за преступления, совершенные вермахтом в Ленинграде, отмечается на сайте ведомства.

Подчеркивается также, что МИД Германии выпустил заявление в 80-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. Берлин продолжает принимать “эти меры”, несмотря на конфликт на Украине.

Признание Германией своей безоговорочной ответственности за нападение на Советский Союз во время Второй мировой войны, выраженное послом в России Александром Ламбсдорфом, подчеркивает важность признания исторической правды, сообщает портал BNN.com.

По его словам, признание захватнической войны нацистской Германии тяжким и непростительным преступлением против международного права, наряду с признанием ответственности за развязывание Второй мировой войны и блокаду Ленинграда, означает приверженность исторической точности и подотчетности.

Торжественные памятные мероприятия, в которых приняли участие международные представители, подчеркивают глобальное значение блокады Ленинграда. Присутствие послов и дипломатов на Пискаревском кладбище отражает коллективное признание жертв, принесенных защитниками блокадного Ленинграда. Возложение венков и открытие мемориальной гранитной плиты в честь уроженцев Осетии, сражавшихся во время блокады, служат трогательной данью уважения множеству людей, погибших во время этой мрачной главы истории.

Более того, акцент на сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма и отстаивании правды о событиях блокады согласуется с общей приверженностью предотвращению искажения истории и борьбе с идеологией фашизма. Это перекликается с более широким императивом сохранения уроков прошлого для обеспечения того, чтобы жертвы и страдания предыдущих поколений никогда не были забыты.

Почти 900-дневная блокада Ленинграда является мучительной главой в истории Второй мировой войны. Несмотря на невообразимые трудности, промышленность города продолжала работать, а его жители проявляли упорство. Блокада привела к ошеломляющим человеческим жертвам, по оценкам, от 600 тысяч до миллиона погибших. Тем не менее, защитники Ленинграда, как военные, так и гражданские, проявили необычайную стойкость. Создание “Дороги жизни”, важнейшего маршрута снабжения, и успешная операция “Искра”, в результате которой был создан жизненно важный коридор, были ключом к поддержанию и, в конечном счете, освобождению города.

Дневники и воспоминания жителей блокадного Ленинграда читайте в проекте “РГ”.


Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: