Генерал Жданов объяснил страшную опасность американских миниатюрных дронов-убийц: «Увернуться практически невозможно» – МК

Все новости в телеграм канале

Новейшие разработки управляемых ИИ беспилотников несут в себе огромную угрозу

Беспилотники самых различных модификаций и назначений стали неотъемлемой частью современных военных конфликтов (включая украинский). Американцы тем временем разрабатывают миниатюрные дроны-убийцы. О том, какую угрозу представляют эти опасные «новации», рассказывает генерал-лейтенант, глава Международного бюро расследований, доктор юридических наук, заслуженный юрист России Юрий Жданов.

Фото: ru.wikipedia.org

– Новейшие разработки американских фирм (не будем их называть и рекламировать, наша разведка знает), создавших миниатюрные дроны-убийцы, произвели настоящую революцию в методах ведения военных действий – нельзя это отрицать, – подчеркивает Юрий Жданов. – Напомню, речь идет о миниатюрных летающих аппаратах, управляемых искусственным интеллектом. Каждый из них свободно помещается в мужскую ладонь (со временем размеры еще уменьшатся). Несет в себе три грамма взрывчатки – больше и не надо, чтобы убить человека. Возможно, чтобы уменьшить вес, в аппарат будут помещать быстродействующий мощный яд или еще какую-нибудь гадость – до миллиграмма. Искусственный интеллект снабжают программой и целью – кого конкретно надо убить. То есть, загружают данные – фото, биометрию и прочую полезную информацию. А уж ИИ сам решает, как выследить жертву и расправиться с ней. Будет ли это выстрел в лоб или затылок, или же «укол зонтика» в ягодицу – не важно. Задание в любом случае будет выполнено…

«Заметить и увернуться от механического убийцы практически невозможно: реакция ИИ в сотню раз выше человеческой, – продолжает Юрий Жданов. – Никакой ниндзя не сравнится. Вам всегда удается прихлопнуть комара или слепня прежде, чем они успевают вас укусить? В общем, снайперы уже будут не нужны.

Причем, эти маленькие монстры могут действовать как в одиночку, так и стаями – в десятки, сотни и даже десятки тысяч экземпляров. Все зависит от бюджета заказчика. Да, дорого (сброс роя таких дронов с одного бомбардировщика – четверть миллиарда долларов, как минимум).

Но порой решение задачи того стоит. Сонмы маленьких убийц могут обрушиться на позиции противника, на мирный город, проделать дырку в охраняемом помещении и проникнуть внутрь, расползаясь или разлетаясь по коридорам и кабинетам. И они будут убивать конкретных людей. Тут, кстати, возможны варианты. Можно убивать солдат, одетых в какую-то форму, можно – жителей определенной национальности, по наличию веснушек, форме носа, цвету глаз или волос, генетическому коду (что, конечно, сложнее, но тоже возможно).

Все зависит от задачи, поставленной искусственному интеллекту. Станут ненужными ковровые бомбардировки, удары артиллерии и огнеметных систем по площадям и даже применение химического, бактериологического и ядерного (не приведи, Господь!) оружия. Где-то тишком выпустят рой таких маленьких дроников – и все враги убиты. Причем, вражеская техника, сооружения, имущество, документация, склады и коммуникации – целы. Даже вода, урожай, продукты, скотина и куры с гусями и поросятами. Мечта любого завоевателя! Но это, увы, реальность. Технологии уже созданы и опробованы, осталось только внедрить массовое производство и так же массово применить. И это – быстро произойдет.

Не буду говорить о том, как это поменяет всю тактику и стратегию, – полагаю, об этом будут долго и вдумчиво рассуждать генштабисты и операторы всех армий мира. Но не сомневаюсь, что реальный рисунок общевойскового боя кардинально изменится в ближайшие годы, если не месяцы. Тот, кто не успеет это понять и своевременно принять меры противодействия и упреждения, правильно среагировать, будет просто уничтожен. Вместе со своей страной.

Но это – не все. Изменится и криминальная картина. Стоит ли сомневаться в том, что эти высокотехнологические устройства попадут в частные руки, причем, не всегда честные и чистые? Расползание прогресса, увы, не остановишь. Возможно, начнутся криминальные разборки между конкурентами – уже на более продвинутом, так сказать, уровне. Вот будет задачка для правоохранителей – любой страны – понять, от какого такого загадочного взрывного устройства погиб тот или иной мафиози, олигарх или, скажем, оппозиционер? Или, что страшнее, политический деятель… И как сыщикам выяснить, кто вразумил ИИ на убийство, кто заказал и оплатил акцию?

Но это еще полбеды. Придется вносить серьезнейшие коррективы в инструкции для служб охраны. Как, например, обеспечить безопасность любого массового мероприятия на открытом воздухе, спортивного или культурно-развлекательного? Скажем, гала-концерта, или Олимпиады? Да просто предотвратить теракт на оживленной улице или в метро? Даже для того, чтобы сбить пассажирский самолет, уже совсем не обязательно заносить взрывчатку на борт. Лайнер можно встретить в небе – птички же залетают (случайно) в турбины… А чем маленький дрон – не птичка?

А если кто-то из политических лидеров пожелает выступить, допустим, на стадионе? Или – предстоит торжественная протокольная встреча в аэропорту? С почетным караулом… Потребуется какой-то особый защитный «зонтик» над всем аэродромом? Вопросы…»

– Полагаю, мы вступаем в новую эру повышенной опасности, где любой простой человек рискует оказаться под угрозой почти так же, как и государственные лидеры, – констатирует Юрий Жданов. – Вот только возможности защиты у них не одинаковы. Вероятно, предстоит кардинальная реорганизация силовых и правоохранительных структур – в соответствие с новыми вызовами и реалиями. Опять же потребуются соответствующие срочные изменения в законодательстве. И чем быстрее это произойдет, тем лучше для всех нас.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: